18 января 2015, 21:28

В России требуют срочно возобновить "режим тишины"

МИД РФ заявил, что "делает все возможное", чтобы Контактная группа собралась уже в самом начале следующей недели.

В России требуют срочно возобновить "режим тишины"

Необходимо немедленно вернуться к практической работе в рамках Контактной группы для выполнения "Минских договоренностей", самым срочным шагом должно стать полное прекращение боевых действий и возобновление "режима тишины".

Об этом заявили в МИД РФ относительно ситуации с урегулированием конфликта на Донбассе.

Согласно заявлению, Киев воспользовался "перемирием" для перегруппировки своих сил и пытается взять курс на дальнейшую эскалацию конфликта с целью "урегулировать" его военным путем.

"Подобные попытки, сопряженные с явными провокациями (наподобие ситуации с малайзийским "Боингом" и расстрелом автобуса под Волновахой), случаются, как правило, накануне мероприятий по линии ЕС и других встреч западных государств, на которых рассматривается ситуация на Украине", - отметили в МИД.

По мнению российских дипломатов, "нынешнее наступление "партии войны" явно приурочено к предстоящему 19 января заседанию Совета ЕС по иностранным делам".

"Такого рода подрывные действия могут лишь усугубить глубочайший кризис украинского государства. Необходимо немедленно вернуться к практической работе в рамках Контактной группы для выполнения минских договоренностей. Самым срочным шагом должно стать полное прекращение боевых действий и возобновление режима "тишины". Особую роль в этом призвана сыграть Миссия ОБСЕ на Украине", - заявили в МИД РФ.

При этом российский МИД "настоятельно призвал членов международного сообщества потребовать от Украины отойти от логики конфронтации, безоговорочно отказаться от курса на силовое подавление Юго-Востока Украины и начать полноценную конституционную реформу с равноправным участием всех регионов страны".

В МИД заявили также, что РФ "добивается неукоснительного выполнения минских договоренностей для урегулирования кризиса на Украине - эта задача является центральной, в т.ч. в "нормандском формате".

При этом МИД РФ заявил, что "представители Украины не явились в Минск 16 января, где должно было состояться очередное заседании Контактной группы" и заседание было сорвано.

"Мы делаем все возможное, чтобы Контактная группа собралась уже в самом начале следующей недели. Призываем ее участников и всех, кто влияет на ситуацию, не допустить очередного срыва", - заявили в МИДе.

Ранее "Диалог" сообщал, что МИД РФ официально заявил, что донецкий аэропорт должен быть передан ДНРовцам.

В частности, в заявлении сказано, что донецкий аэропорт должен быть передан "ополченцам ДНР", передает "Российский Диалог".

"Аэропорт города Донецк в соответствии с минскими договоренностями должен быть передан под контроль ополченцев. Этот вопрос долго не мог разрешиться из-за споров вокруг некоторых других участков линии соприкосновения, а тем временем украинские силовики продолжали обстреливать из здания аэропорта Донецк и другие населенные пункты, в результате чего гибли мирные жители, включая женщин и детей, разрушались школы, жилые дома и другая гражданская инфраструктура", - говорится в заявлении на сайте МИД РФ.

Также в ведомстве заявляют, что украинские войска, "не считаясь с жертвами среди гражданского населения, развернули полномасштабную боевую операцию в попытке отбить этот стратегический объект".

Последние новости