18 января 2015, 20:19

Очевидцы: Снаряды прилетели на проспект Семашко, много разрушений, есть погибшие

По предварительным данным, среди мирных жителей есть раненые и погибшие.

Очевидцы: Снаряды прилетели на проспект Семашко, много разрушений, есть погибшие

"Только что на Семашко прилетело. Остановка 45-й".

"Походу больше нет остановки 45-ый".

"Стекол в домах по Коммунаров вдоль трамвайных путей нет".

"В дорогу на Семашко прилетело".

"Кирова 151-а повреждено остекление".

"Кирова 155 вылетели стекла в подъездах".

"Семашко 11 стекол нет".

"Коммунаров 39-5 стекол нет".

"Пострадал сильно магазин 45. попало в асфальт".

"Коммунаров 28/3 стекло вынесло", - пишут жители микрорайона в социальных сетях.

"У людей нет балконов и стекол, есть раненые и погибшие", - рассказала журналисту Dialog.ua местная жительница.

К сведению читателей Dialog.ua, проспект Семашко находится в Кировском районе Донецка по маршруту следования трамвая № 8.д

Напомним, ранее Dialog.ua приводил слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова о том, что киевские власти отвергли предложенный Россией план отвода тяжелой артиллерии из зоны конфликта на Донбассе и не предложил ничего взамен.

"За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь с четверга на пятницу (с 15 на 16 января - ред.) президентом России Владимиром Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии", — цитирует слова Пескова агентство РИА Новости.

"К сожалению, украинская сторона отказалась от предлагавшегося плана и не выступила с какими-либо встречными предложениями, и, более того, снова начала боевые действия", — подчеркнул пресс-секретарь президента России.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости