18 января 2015, 11:48

Кэмерон: я христианин, но за оскорбление Иисуса мстить не буду

Дэвид Кэмерон вступил в своеобразную полемику с Папой Римским по поводу того, стоит ли мстить за оскорбление религии.

Кэмерон: я христианин, но за оскорбление Иисуса мстить не буду

После нападения исламистов на журнал Charlie Hebdo в Париже Папа заявил, что если кто-то оскорбит его мать, то он должен ожидать удара.

Дэвид Кэмерон, однако, сказал, что в свободном обществе существует право оскорблять религиозные чувства других. "Я христианин. Если кто-то скажет что-то оскорбительное об Иисусе, мне может это показаться оскорбительным, но в свободном обществе я не имею права мстить им за это", - сказал британский премьер в интервью американскому телеканалу CBS.

По словам Кэмерона, пресса имеет право публиковать материалы, которые кому-то могут показаться оскорбительными, при условии, что эти публикации не нарушают закона.

На прошлой неделе Папа Франциск заявил, что "провокаторам", таким как карикатуристы Charlie Hebdo, которые насмехаются над религией других, следует ожидать удара.

"Если мой хороший друг доктор Гаспарри скажет ругательство в адрес моей матери, он может рассчитывать на удар. Это нормально. Нельзя провоцировать, нельзя оскорблять веру других. Нельзя насмехаться над верой других", - сказал Папа в беседе с журналистами на прошлой неделе.

Многие сочли эти слова близкими к оправданию терактов во Франции, когда в результате нападений исламистов на редакцию журнала Charlie Hebdo и кошерный магазин погибли в общей сложности 17 человек.

Как сообщал Dialog.ua, отныне все, кто открыто заявит о своей поддержке в праве прессы "оскорблять религиозные чувства мусульман", будут считаться личным врагом президента Чечни.

Об этом Рамзан Кадыров написал на своей странице в Instagram. Он оценил возможное число участников регионального митинга в защиту религиозных убеждений в миллион человек.

Накануне аналогичная акция прошла в Ингушетии и собрала по разным оценкам от 15 до 20 тысяч участников. Власти Москвы заявку на подобное мероприятия раскритиковали

Последние новости