17 января 2015, 22:00

Российский постпред при ОБСЕ: По волновахскому автобусу били из "Града", но с северо-востока

Российский представитель при ОБСЕ отвергает причастность сил ДНР к расстрелу автобуса, хотя уточненные данные наблюдателей говорят об обратном.

Российский постпред при ОБСЕ: По волновахскому автобусу били из "Града", но с северо-востока

«Мониторинговая миссия провела комплексное обследование, сосредоточив внимание на пяти воронках, вызванных взрывами, которые образовались во время инцидента. Обследование включало всесторонний анализ двух определенных воронок, в том числе воронки, образовавшейся в 10 метрах от пассажирского автобуса. Согласно оценке миссии, все рассмотренные воронки были вызваны ракетами, выпущенными с северо-северо-восточного направления», - сказано в докладе миссии ОБСЕ, опубликованном 17 января на сайте организации.

После обнародования доклада ОБСЕ  с уточнением направления, откуда велся обстрел, российская сторона поспешила обратить внимание на то, что эти данные опровергают версию Киева и Вашингтона о виновности ДНР в обстреле пассажирского автобуса. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

"Наблюдатели установили, что был произведен огонь из "Града", но с северного направления. Это опровергает ранее выдвигавшуюся гипотезу, которую озвучивали в Киеве и подхватили в Вашингтоне, что стреляли ополченцы с востока", - пояснил он.

"Направление иное и это вызывает много вопросов относительно того, были ли это ополченцы. Возникают большие сомнения в том, кто ответственен за трагедию с автобусом", - добавил Келин. 

"Сейчас из Вены нельзя четко объявить, кто проводил обстрел, но возникает много вопросов", - заключил российский дипломат.

Отметим, что в докладе ОБСЕ указано "северо-восточное направление", в то время как российский представитель указал на "северное", автоматически "скостив" 45 градусов, которые, вероятно, имеют значение для точности расследования.

Стоит добавить, что вывод о стрельбе с северо-восточного направления как раз не опровергает версию о причастности к обстрелу именно сил ДНР, поскольку подконтрольный им Докучаевск находится именно в северо-восточном направлении от места трагедии.

Последние новости