17 января 2015, 18:39

ФМС: Отныне украинцы в России смогут работать только по специальному разрешению

Граждане Украины смогут работать в РФ теперь лишь при наличии платного и весьма недешевого патента.

ФМС: Отныне украинцы в России смогут работать только по специальному разрешению

Федеральная миграционная служба (ФМС) России ввела обязательное требование получать приезжим из Украины документ, разрешающий работать на территории страны, объявил глава ведомства Константин Ромодановский в эфире программы «Вести в субботу» с Сергеем Брилевым 17 января.

Начальник ФМС добавил, что вопрос о въезде по загранпаспортам для граждан Украины пока не рассматривался, но разрешение на работу по платным патентам уже в силе.

Исключение составляют жители Донецкой и Луганской областей, попросившие о временном убежище.

«Безусловно, те, кто прибыл к нам в экстренно-массовом порядке, обратился к нам за статусом временного убежища, безусловно, эти люди могут работать без каких-либо разрешительных документов и их пребывание в Российской Федерации будет сопровождаться нашей помощью», - отметил Ромодановский.

Отметим, что с января в России изменились правила трудоустройства для граждан из стран с безвизовым режимом. Квоты на иностранных работников отменены, а вместо них введен единый патент на трудоустройство. Чтобы его получить мигрант должен сдать экзамен по русскому языку, основам законодательства РФ и истории страны. Каждый регион России устанавливает устанавливает свою стоимость патента. В Москве и Московской области она составляет 4 тысячи рублей в месяц.

Кроме того, в законодательстве уже прописано требование о въезде по загранпаспорту (на украинцев оно пока не распространяется). Исключение касается только граждан стран Евразийского союза — Казахстана, Белоруссии, Армении, Киргизии.

Последние новости