17 января 2015, 18:27

Погребинский: В нынешних условиях мирные переговоры невозможны

Известный украинский политолог считает, что для того, чтобы мирные переговоры по Донбассу возобновились, необходимо вначале хоть как-то снизить остроту ситуации.

Погребинский: В нынешних условиях мирные переговоры невозможны

"В переговорах подобного рода очень важен фон, на котором они происходят. Если все это происходит после трагической истории в Волновахе, после убийства в Донецке пяти мирных жителей в результате обстрелов, после атаки "ДНР" на аэропорт, то все это создает невероятно плохой фон для переговоров. К этому я могу добавить указ президента о трех волнах мобилизации, который в парламенте полностью поддержали. То есть провоенный тон, требования объявить военное положение – на этом фоне очень трудно вести какие-либо переговоры. Мне кажется, что пройдет пара дней, этот фон остынет хотя бы до более-менее нейтрального, и стороны опять вернутся к переговорам. Они обречены на то, чтобы возобновить переговоры, сначала в контактной группе, а потом возобновится минский процесс", - заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в интервью радиостанции Голос Столицы

Погребинский считает, что признание мировым сообществом ДНР и ЛНР террористическими организациями, на чем так настаивает Украина, лишь усугубит нынешнюю ситуацию - вплоть до тупикового состояния.

"С юридической точки зрения ситуация очень запутанная. Но я убежден в том, что объявление "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями закрывает путь для мирных переговоров. Это очевидно", - сказал политолог.

Отметим, что в данный момент в Донбассе ситуация накалена до предела. Донецкая и Луганская области находятся под интенсивным артогнем. Как ранее писал Dialog.ua, дончане сообщают, что буквально каждые 10 минут из-за непрекращающихся обстрелов Донецк разрушается снарядами. Страдает и Авдеевка - как и Донецк, она подвергается массированному обстрелу целый день 17 января. С периодичностью в 10 минут в сводке разрушений городов появляются новые адреса в разных районах Донецка и Авдеевки. Данные о погибших довольно разрозненные, однако, как сообщают медики Донецка, пострадавших много. Кроме того, по сообщениям дончан, по городу слышны сирены "скорых" - особенно в Киевском районе.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости