17 января 2015, 17:47

Генштаб: ДНР обстреливают жилые кварталы Авдеевки

Обстановка в Донецкой области остается чрезвычайно сложной. В районе донецкого аэропорта продолжается ожесточенное противостояние.

Генштаб: ДНР обстреливают жилые кварталы Авдеевки

Об этом сообщили в пресс-службе Генерального штаба Украины Министерства обороны.

"Со стороны города Ясиноватая Донецкой области террористы ведут огонь по жилым массивам Авдеевки, где расположена местная больница. Напомним, что в вышеупомянутом городе не дислоцируются подразделения украинских силовиков, и от обстрелов террористов страдает гражданское население", - сообщили в Генштабе.

В районе донецкого аэропорта продолжается ожесточенное противостояние. Вооруженные группировки самопровозглашенной ДНР время от времени пытаются штурмовать позиции сил АТО.

"Артиллерия сил АТО наносит огневые удары по скоплению живой силы и техники боевиков в районе аэродрома", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что во время боевых действий в районе аэропорта Донецка был применен газ.

Сегодня родственник одного из бойцов украинской армии сообщил представителям издания korrespondent.net, что в районе Донецкого аэропорта был применен газ.

Солдаты украинской армии считают, что силы ДНР применили запрещенное оружие против них, отравляя их и расстреливая при этом.

Однако в тоже время, представители штаба ДНР в соц. сетях сообщили о разрыве одного из снарядов, после чего Донецкий аэропорт погрузился в облако едкого дыма.

Стороны конфликта обвиняют друг друга в применении запрещенных видов оружия.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости