17 января 2015, 17:31

Бойцы батальона "Донбасс" вернулись из зоны АТО без потерь

Бойцы батальона "Донбасс" прибыли на ротацию из зоны АТО.

Бойцы батальона "Донбасс" вернулись из зоны АТО без потерь

Они провели около двух месяцев на востоке Украины, выполняя задачи по обнаружению и уничтожению диверсионно-разведывательных групп, осуществлению контрольно-пропускного режима и охраны общественного порядка, сообщает пресс-служба Нацгвардии Украины.

На плацу военной части в Новых Петровцах их торжественно встречали представители командованияНациональной гвардии Украины, военной части, сослуживцы и близкие.

- От имени командования Национальной гвардии поздравляю вас с возвращением в пункт постояннойдислокации. Сегодняшний день войдет в историю подразделения «Донбасс», поскольку вывернулись, к счастью, без потерь, - отметил, приветствуя бойцов, заместитель командующегоНациональной гвардии Украины по работе с личным составом полковник Ярослав Сподар. < Во время митинга на плацу минутой молчания почтили военнослужащих батальона, которыеположили свою жизнь, выполняя задания во время проведения АТО.

В течение 10 дней бойцы батальона смогут отдохнуть, повидаться с родными и близкими, после чегопройдут сборы по восстановлению боеспособности и возвращению к выполнению задач в зоне АТО.

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

Последние новости