17 января 2015, 17:12

Штаб АТО: Под мобилизацию попадут женщины, имеющие соответствующую военную специальность

Спикер АТО Андрей Лысенко рассказал, какие категории женщин могут попасть под четвертую волну мобилизации в Украине.

Штаб АТО: Под мобилизацию попадут женщины, имеющие соответствующую военную специальность

По его словам, на службу в ВСУ могут быть призваны женщины с соответствующей военной специальностью и надлежащим состоянием здоровья. 

"Прежде всего, это (мобилизация - ред.) касается мужчин. Но если есть женщины, которые имеют соответствующую специальность и необходимость их привлечения, и они подходят по состоянию здоровья, то они действительно могут быть призваны, либо с ними может быть заключен контракт.

Они пройдут обучение в специальных лагерях и будут направлены для выполнения боевых задач", - рассказал Лысенко.

Он также уточнил, какие именно задачи будут выполнять женщины на Донбассе.

"Боевые задачи - это не только с автоматом (воевать - ред.), это и установление связи, и выполнение тех же медицинских операций, и обслуживание наших больных, и все остальное в полевых госпиталях. То есть принятие, доставка (раненых - ред.)", - отметил представитель АТО.

Как сообщал Dialog.ua ранее, секретарь СНБО Александр Турчинов призвал Раду поддержать снятие «брони» от мобилизации с нардепов.

Об этом политик заявил во время выступления в парламенте.

«Нам нужна мобилизация всей страны, чтобы победить. Другой альтернативы у нас нет», - сказал Турчинов.

При этом он отметил, что генералы, которые не могут профессионально работать в нынешних условиях, будут уволены и призвал Раду поддержать снятие «брони» от мобилизации с нардепов.

В тоже время лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко предложил секретарю СНБО Александру Турчинову объявить мобилизацию в рядах Верховной Рады Украины.

Отметим. в Раде рассматривают указ Президента Украины Петра Порошенко "О частичной мобилизации".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости