17 января 2015, 17:01

СМИ: в аэропорту Донецка во время боевых действий применили газ

Во время боевых действий в районе аэропорта Донецка был применен газ.

СМИ: в аэропорту Донецка во время боевых действий применили газ

Сегодня родственник одного из бойцов украинской армии сообщил представителям издания korrespondent.net, что в районе Донецкого аэропорта был применен газ.

Солдаты украинской армии считают, что силы ДНР применили запрещенное оружие против них, отравляя их и расстреливая при этом.

Однако в тоже время, представители штаба ДНР в соц. сетях сообщили о разрыве одного из снарядов, после чего Донецкий аэропорт погрузился в облако едкого дыма.

Стороны конфликта обвиняют друг друга в применении запрещенных видов оружия.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости