17 января 2015, 14:30

Фестиваль "Голосящий КиВиН", который проводился в Юрмале, может переехать в Крым - СМИ

Власти Крыма уже предложили несколько вариантов мест для проведения этого фестиваля, среди них Ялта, Судак и Евпатория.

Фестиваль "Голосящий КиВиН", который проводился в Юрмале, может переехать в Крым - СМИ

Об этом заявил РИА Новости вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

Ранее президент клуба веселых и находчивых (КВН) Александр Масляков заявил, что "Голосящий КиВиН", который традиционно проходил в латвийской Юрмале, в этом году пройдет в России, но город еще не определен. О решении может быть объявлено в начале февраля.

При этом глава Республики Крым Сергей Аксенов предложил перенести фестиваль в Ялту.

"Фестиваль можно провести в одном из приморских городов. Крым располагает достаточной курортной инфраструктурой, чтобы в любом курорте на крымском побережье, которое понравится Международному союзу КВН и творческому объединению АМиК, провести это мероприятие", — сказал Полонский.

По его словам, фестиваль подобного уровня по силам принять Судаку, Ялте, Евпатории.

"Было бы желание, а уже остальное все к этому приложится. Мы сможем совместными усилиями найти хорошую площадку, которая станет постоянной пропиской для музыкального фестиваля команд КВН", — подчеркнул вице-премьер.

Он отметил, что Крым, как никто другой, заинтересован в проведении фестиваля подобного уровня на своей территории, так как с одной стороны, это станет залогом привлечения дополнительного числа туристов, а с другой — будет способствовать активному развитию движения КВН.

"Крым — это молодой регион России, молодая республика, поэтому, конечно, мы хотели бы, чтобы как можно больше талантливой и творческой молодежи приезжало в Крым", — подчеркнул Полонский.

Как сообщал Dialog.ua ранее, из-за Кобзона и Валерии конкурс "Новая волна" перенесут из Юрмалы в Сочи. О таком решении сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

"Мы завоевали право принимать "Новую волну". И я считаю, что это не просто наши маленькие победы. Это то, чем мы привлечет огромное количество туристов, заполним гостиницы, создадим новые рабочие места", - цитирует слова О.Ткачова пресс-служба администрации региона.

Губернатор также отметил, что основными претендентами на проведение фестиваля, кроме Сочи, были Калининград и Ялта.

По информации пресс-службы, к переносу "Новой волны" с латвийской Юрмалы в Россию организаторов подтолкнуло то, что власть прибалтийского государства с июля 2014 года по политическим мотивам запретила въезд нескольким российским исполнителям: Иосифу Кобзону, Валерии и Олега Газманова.

После этого инцидента Александр Ткачев в своем микроблоге предложил проводить фестиваль "Новая волна" на Кубани.

Как сообщал Dialog.ua ранее, российская певица Валерия намерена также обжаловать решение МИДа Латвии о запрете въезда в страну.

Об этом сообщил ее адвокат Сергей Жорин.

МИД Латвии в июле запретил въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии из-за их позиции по воссоединению Крыма с Россией. "Нежелательной" персоной в Латвии стал и актер Иван Охлобыстин, выступления которого глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич оценил как "разжигание этнической ненависти".

"Будем обращаться в суд Латвии с жалобой на запрет Валерии на въезд в страну. Данная санкция незаконна, она противоречит международным законодательным нормам. В случае отказа удовлетворить нашу жалобу в суде Латвии мы будем подавать жалобу в Европейский суд по правам человека", — сказал агентству Жорин.

Последние новости