17 января 2015, 13:26

Лысенко: Террористы несут тяжелые потери в аэропорту Донецка

Спикер АТО Андрей Лысенко рассказал о ситуации в аэропорту Донецка.

Лысенко: Террористы несут тяжелые потери в аэропорту Донецка

По его словам, украинские военнослужащие успешно отражают атаки вооруженных формирований ДНР.

"В районе нового терминала и метеовышки аэропорта наши военнослужащие отбивают атаки террористов, последние несут тяжелые потери. Силы АТО продолжают удерживать этот стратегический объект под своим контролем", - сообщил Лысенко.

В субботу утром Dialog.ua передавал, что ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили о том, что вытеснили последние группы украинских военных из аэропорта Донецка.

«Накануне днем на территории донецкого аэропорта оставалось порядка 20 украинских военных. К вечеру вытеснили последних пять человек. На текущий момент аэропорт находится полностью под нашим контролем, ни одного украинского военного на его территории нет», — сообщили в министерстве обороны ДНР.

При этом источник уточнил, что, по имеющимся данным, значительная группировка украинских военных стягивается к аэропорту со стороны близлежащих населенных пунктов.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости