17 января 2015, 11:25

Пайетт: Россия по-прежнему стягивает к границе с Украиной войска и артиллерию

Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Россия продолжает концентрировать свои войска у границ с Украиной.

Пайетт: Россия по-прежнему стягивает к границе с Украиной войска и артиллерию

По информации Пайетта, РФ продолжает стягивать к границам не только военных, но также танки и артиллерию.

"Россия продолжает стягивать к границе танки, бронетехнику, артиллерию и другое военное оборудование", - написал Пайетт у себя в Твиттере.

Как сообщал Dialog.ua ранее, через несколько лет войска РФ смогут вести войну одновременно на трех фронтах.

Такое мнение Министерства обороны США выразил командующий американскими силами в Европе Бен Ходжес. По его словам, в настоящее время такое развитие событий маловероятно, так как Москва полностью занята украинским кризисом.

Ходжес отметил, что изменения, которые проводит в российской армии Президент РФ Владимир Путин, позволят ей не проводить для таких масштабных операций мобилизационные мероприятия, что не позволит Западу своевременно отреагировать на обострение ситуации.

Американский генерал полагает, что на совершенствование боеготовности России потребуется от четырех до пяти лет. Тогда, утверждает Ходжес, "они смогут, не прибегая к полной мобилизации, проводить операции в восточной Украине, оказывать давление на Прибалтику, на Грузию и делать другие вещи".

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости