17 января 2015, 08:56

Главное за день 15 января: срыв минской встречи; Сорос прогнозирует дефолт Украине; Новая песня "Путин, Hello!"

Издание Dialog.ua подводит итог пятницы 16 января в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 15 января: срыв минской встречи; Сорос прогнозирует дефолт Украине; Новая песня "Путин, Hello!"

Липецкий "Рошен" продолжает наращивать производство. Проект монтажа оборудования под выпуск вафельных трубочек в шоколадной глазури и молочной помадки будет реализован за счет освобожденных из-под ареста средств компании. Об этом сообщает липецкий сайт lipetsknews.ru. Источник напоминает, что Следственный комитет РФ прекратил громкое уголовное дело в отношении кондитерской компании «Рошен», владельцем которой пока еще является президент Украины Петр Порошенко.

Министерство иностранных дел Донецкой Народной Республики выражает свою крайнюю озабоченность публичными заявлениями ряда европейских политиков, в частности министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, относительно рассмотрения Донецкой и Луганской народных республик в качестве «террористических организаций», передает сайт представителей ДНР. "Учитывая уровень напряженности и эскалацию конфликта, которая происходит в последние несколько дней, подобные рассуждения со стороны представителей других государств, независимо от их веса на международной арене, являются неконструктивными и вносят свой вклад в дестабилизацию обстановки", - сказано в сообщении.

Поздно вечером в центре Одессы прогремел взрыв - сработало взрывное устройство. Взрывное устройство сработало у отделения «Диамантбанка» в переулке Нечипуренко (Троицкая, 54). В этом и соседних домах выбиты стекла. Пострадавших, по предварительным данным милиции, нет. По непроверенным данным, там же располагается один из центров сбора помощи для бойцов АТО.

Глава Пенсионного фонда Украины Алексей Зарудный сообщил, что на данный момент не имеется возможность выплаты пенсий всем жителям Донбасса. По его словам, власти Украины могут осуществлять пенсионные выплаты только на подконтрольных украинским военным территориях.

"Грузинский национальный легион", который отправляет своих военных воевать за Украину в качестве добровольцев, воюет в Украине против несправедливости безвозмездно. В то время как официальный Тбилиси выражает поддержку Киеву, но дистанцируется от боевых действий, некоторые выходцы из Грузии сражаются на востоке Украины, считая, что сегодня здесь решается будущее не только Украины, но и самой Грузии. “Мы защищаем Грузию и мы защищаем Украину, мы боремся с общим врагом сегодня", - объясняет полевой командир и основатель “Грузинского национального легиона" на Украине Мамука Мамулашвили.

Вчера, 16 января, в 14:00 на блокпосту украинских военнослужащих в Кондрашевке (Станица Луганская) неизвестный оставил пакет с взрывным устройством (фугас). В результате взрыва пострадало три бойца ВСУ. Двое получили осколочные ранения. Еще один в очень тяжелом состоянии — взрывной волной военнослужащему оторвало руку и ногу.

Рок-музыкант и оппозиционер Михаил Новицкий на митинге в Санкт-Петербурге в поддержку Алексея Навального, который прошел 15 января, исполнил песню "Путин, Hello!". Отметим, что присутствовавшие на митинге люди подпевали и активно снимали импровизированный концерт. Добавим, что название песни - интерпретация известного "хита" украинских ультрас о Владимире Путине.

Депутат Верховной Рады Украины и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что оккупационная российская власть начала завозить в Крым ракеты, способные носить ядерные боеголовки. Впрочем, он отметил, что пока не располагает информацией, завезли ли ядерные боеголовки для ракет. Джемилев добавил, что ему предоставили эту информацию совсем недавно. "Есть там ядерные боеголовки или нет - трудно сказать, но это ракетоносители". - сказал он.

Главы самопровозглашенных республик приедут в Минск только для подписания итоговых документов. Об этом 16 января сообщает ТАСС со ссылкой на уполномоченного представителя ДНР на переговорах участников Контактной группы Дениса Пушилина. "Главы республик приедут только для подписания документа, разработанного и парафированного всеми сторонами контактной группы", - сказал Пушилин.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что встреча в Астане в "нормандском формате" состоится в том случае, если все прошлые договоренности по Донбассу будут выполняться. "Встреча в Астане состоится, только если будут результаты. У нас есть несколько целей. Это делимитация линии разграничения, отвод тяжелого вооружения, доставка гуманитарной помощи в Донецкую и Луганскую области, а также обеспечение выборов в регионе в соответствии с украинским законодательством", - отмечает Олланд.

Американский финансист Джордж Сорос уверен, что Украина еще может избежать дефолта. В то же время, по словам Сороса, мировые рынки ожидают именно такого развития событий. "Рынки действительно ожидают дефолта Украины. Сейчас есть способы избежать этого, но я не могу с уверенностью сказать, что это удастся", - заявил Сорос.

Последние новости