16 января 2015, 21:26

Российские СМИ: ДНР изображает войну, чтобы повысить ставки на Минских переговорах

Источник "Новой газеты" из руководства так называемой "Новороссии" заявил, что ДНР по-настоящему воевать не хочет.

Российские СМИ: ДНР изображает войну, чтобы повысить ставки на Минских переговорах

Пока Киев демонстративно отказывается играть по навязываемым правилам, нервируя и Москву, и донецких исполнителей, — сепаратисты наращивают боевую активность, рассчитывая тем самым повысить ставки на ближайших мирных переговорах. «ДНР лупит во все стороны, изображает войну, но по-настоящему воевать не хочет, — делится ощущениями журналист крупного московского издания, работающий сейчас на Донбассе. — Пугают, стреляют так, что в Донецке с ума сходят», передает "Новая газета".

Об эскалации военной напряженности сообщают как представители сепаратистов, так и украинские силовики. Наблюдатели ОБСЕ фиксируют резкое учащение обстрелов. Например, только с 9 по 10 января зарегистрировано 72 случая нарушения режима прекращения огня, включая использование артиллерии, стрелкового оружия и танков. Тогда как в первые дни нового года обстрелы носили единичный характер.

Силовые аргументы всякий раз оказываются предъявленными в тот момент, когда процесс достижения мира начинает обещать хоть какой-то результат. В азарте стороны повышают ставки. И именно тогда неизбежно совершаются ошибки — трагические и закономерные. В этом смысле автобус в Волновахе — это еще один маленький «Боинг», сбитый по ошибке в процессе наращивания ставок.

Ранее "Диалог" сообщал, что ожидается напряженная пауза в переговорах по урегулированию кризиса в Донбассе.

Переговоры контактной группы по украинскому урегулированию в Минске сорвались в пятницу из-за ситуации вокруг донецкого аэропорта и невозможности до конца согласовать повестку. Об этом заявил ТАСС источник, близкий к консультациям, очередной раунд которых должен был состояться в белорусской столице.

"Похоже, будет длительная и напряженная пауза в переговорах", - прогнозирует он.

По его словам, "Киев просто не приехал, хотя представители ОБСЕ, ДНР и ЛНР находились в Минске".

Источник уточнил, что "стороны в итоге не согласовали повестку дня". "Кроме того, по всей видимости, повлияла и ситуация вокруг донецкого аэропорта", - добавил он. 

Последние новости