16 января 2015, 20:15

Харьковская ОГА: В ходе мобилизации на службу будут призваны около 3,5 тысяч человек

Около 3,5 тысяч человек будет призвано на службу в ВСУ в ходе четвертой волны мобилизации в Харьковской области.

Харьковская ОГА: В ходе мобилизации на службу будут призваны около 3,5 тысяч человек

Об этом сообщил военный комиссар Харьковского облвоенкомата Дмитрий Малицкий.

"В течение 20-29 января будет осуществляться оповещение, сбор, медицинское освидетельствование военнообязанных, с 30 января по 3 февраля - их отправка в воинские части. На этом этапе мы формируем 13 военных частей, 5-ю бригаду Национальной гвардии и 4-й Пограничный отряд. Общее количество личного состава составляет более 2,5 тысяч личного состава и 99 единиц транспортных средств. На втором этапе 10-24 февраля мы будем формировать 6 воинских частей, в которые будет отправлено около тысячи человек и 21 единица техники", - цитирует Малицкого пресс-служба Харьковского ОГА .

Он также сообщил, что в настоящее время на основании мобилизационных директив Генерального штаба военным комиссариатом проводится распределение личного состава по военным комиссариатам и по административным районам.

Как сообщал Dialog.ua ранее, 268 народных депутатов поддержали закон президента Украины Петра Порошенко №1743 об утверждении указа президента Украины «О частичной мобилизации».

В законе отмечается, что мобилизация будет проводиться в течение 2015 года в три очереди в течение 210 суток.

«Указом создаются условия для осуществления органами военного управления, органами государственной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями предоставленных им полномочий, необходимых для проведения мобилизационных мероприятий в государстве.

В законе отмечается: «Кабинету министров Украины:

- перевести национальную экономику Украины на функционирование в условиях особого периода в объемах, гарантирующих бесперебойное обеспечение потребностей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований Украины при выполнении возложенных на них задач, привести определенные отрасли, предприятия, учреждения и организации в степень «полная готовность»;

- установить с целью минимизации негативных последствий для экономики государства ограничения при выполнении мобилизационных заданий и довести их до определенных субъектов национальной экономики, которые переводятся на функционирование в условиях особого периода, с введением степени «полная готовность»;

- обеспечить финансирование и принять в пределах полномочий других мероприятий, связанных с объявлением и проведением частичной мобилизации и увольнением в запас военнослужащих (демобилизацией), которые были призваны на военную службу по мобилизации, на особый период в соответствии с Указом президента Украины от 17 марта 2014 года № 303 «О частичной мобилизации», в том числе с их перевозкой к месту жительства (пребывания). Министерству обороны Украины, Министерству внутренних дел Украины, Службе безопасности Украины, Администрации Государственной пограничной службы Украины:

- провести увольнение военнослужащих, которые были призваны на военную службу по мобилизации, на особый период в соответствии с указом президента Украины от 17 марта 2014 № 303 «О частичной мобилизации», в определенные сроки, но не позднее, чем за 10 суток до окончания годичного срока их пребывания на военной службе, и перевозки освобожденных военнослужащих к местам проживания (пребывания);

- обеспечить указанных военнослужащих комплектом полевой формы одежды по сезону и питанием во время перемещения к местам проживания (пребывания).

Принять к сведению руководителей органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, в соответствии со статьей 39 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе», статьей 119 Кодекса законов о труде Украины за гражданами Украины, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, закреплены гарантии сохранения за ними места работы (должности) на срок, не превышающий одного года».

Последние новости