16 января 2015, 16:49

МИД Беларуси: очередная встреча по Донбассу не состоится

Информации о возможной новой дате в Беларусе не знают.

МИД Беларуси: очередная встреча по Донбассу не состоится

Об этом намекнули в МИД Беларуси.

"Дополнительной информации о дате проведения очередного заседания контактной группы у нас нет", - цитирует Интерфакс пресс-секретаря белорусского внешнеполитического ведомства Дмитрия Мирончика.

"Как показывает опыт взаимодействия с МИД Беларуси, если информация о проведении встречи до 15:00 не поступает, встреча участников в этот день не проводится", - добавил он.

Со своей стороны полпред самопровозглашенной Луганской народной республики на переговорах в Минске Владислав Дейнего заявил, что ОБСЕ пока не уведомила его об отмене очередного раунда переговоров контактной группы: "Мы получали приглашение от ОБСЕ, никакого уведомления об отмене переговоров пока от ОБСЕ не поступало".

Тем временем президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель высказались за скорейшее заседание контактной группы по Донбассу.

"Ключевыми предпосылками для дальнейшего мирного урегулирования должны стать выход на линию разграничения, закрытие границы, отвод военной техники, освобождение заложников и реакция на обострение гуманитарной ситуации. Это также создаст необходимые условия для политического диалога", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Как сообщал Dialog.ua ранее, ситуация вокруг минских переговоров остается весьма туманной.

Известно, что полпреды от самопровозглашенных ДНР и ЛНР в данный момент находятся в Минске, однако МИД Белоруссии официально встречу не подтверждал. Известно также, что представитель Украины в Контактной группе на переговоры, которые якобы должны были состояться сегодня, 16 января, не прибыл. Об этом заявил полпред от ДНР Денис Пушилин, заявив при этом, что причины отсутствия украинского представителя ему неизвестны.

Тем временем принимающая сторона заявила, что предпримет все усилия для того, чтобы встреча участников трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию в Украине в Минске состоялась - однако, чтобы это случилось, стороны для начала должны договориться о конкретной дате.

"При нахождении консенсуса сторонами переговоров относительно даты белорусская сторона в максимально сжатые сроки сделает все, чтобы организовать встречу", - сообщил журналистам начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Последние новости