16 января 2015, 16:06

"Азов": Под Гранитным продолжается бой, двое солдат ранены

В батальоне специального назначения "Азов" сообщили о боях в районе населенного пункта Гранитное Донецкой области.

"Азов": Под Гранитным продолжается бой, двое солдат ранены

"Террористы обстреливают позиции полка «Азов» в районе населенного пункта Гранитное. Пол часа назад осколочные ранения из 120 мм миномета получил боец полка «Азов». Сейчас ему оказывают помощь медики полка. Также известно, что ранения получил боец ВСУ", - сообщили в пресс-службе батальона.

"Под Гранитным продолжается бой. Удалось эвакуировать с поля боя тяжело раненого бойца ВСУ и легко раненого бойца «Азову»", - добавили военные.

Ранее сообщалось, что ситуация в районе Мариуполя остается стабильной. Накануне силы АТО в районе Гранитного целый день находились под минометными обстрелами.

«15 января целый день шел минометный обстрел позиций полка «Азов» в районе населенного пункта Гранитное. По позициям украинских военных работал 120 мм миномет. Под его прикрытием вражеская разведывательно-диверсионная группа пыталась проникнуть вглубь, но она была замечена и отброшена огнем с контролируемой украинскими военными территории. Также в течение дня по позициям полка «Азов» в районе Гранитного работал снайпер террористов. Потерь среди азовцев за вчерашний день нет», - цитирует командира первой роты полка особого назначения «Азов» Мосеева пресс-служба полка.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости