16 января 2015, 12:22

Захарченко: Отправка ДНР угля в Украину носила "тестовый" характер

По словам Захарченко, таким образом непризнанная республика доказала, что может полноценно осуществлять поставки.

Захарченко: Отправка ДНР угля в Украину носила "тестовый" характер

Лидер самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил, что партия угля из 5 вагонов, отправленных в Украину, носила тестовый характер: власти республики продемонстрировали, что способны осуществлять поставки.

"Отгрузка угля производилась в тестовом режиме. Украина попросила у нас 10 вагонов угля, мы отправили им пять для того, чтобы показать, что мы в состоянии отправлять уголь. Потому что Украина заявляла, что они не в состоянии купить у нас уголь, потому что мы не в состоянии отправить его", - сказал Захарченко журналистам в пятницу, 16 января.

Напомним, накануне Захарченко заявил, что власти ДНР отправили в четверг утром на Украину пять вагонов угля в качестве гуманитарной помощи.

Тем временем оскандалившийся министр энергетики и угольной промышленности Украины Валерий Демчишин заявил, что последняя полученная Украиной партия угля из ЮАР отвечает всем техническим и качественным показателям.

Об этом он заявил во время пленарного заседания Верховной Рады 16 января.

«Этот уголь, который сейчас купили по старом договору – вынужденная транзакция из-за отсутствия антрацита на наших ТЭС. Такой транзакцией были спасении 4 миллиона долларов, которые были оплачены 4 месяца назад. Качество угля – каждая партия – уникальна. Сегодня две поставки полученные отвечают техническим и качественным показателям. Калорийность 5520 за килограмм», - заявил министр.

Отметим, 8 января министр подтвердил оплату второй партии угля из ЮАР. Демчишин отметил, что качество ранее поставленного из ЮАР угля не позволяло сжигать его самостоятельно, без смешивания с другими сортами. Вместе с тем в условиях дефицита такие закупки имеют смысл, добавил он.

Напомним, прошлая закупка топлива в ЮАР закончилась коррупционным скандалом и разрывом контракта.

Последние новости