16 января 2015, 11:42

Лукашенко: мы должны выстраивать отношения с Западом

Президент Беларуси попросил соседей, в частности Россию, "не напрягаться" по этому поводу.

Лукашенко: мы должны выстраивать отношения с Западом

Об этом заявил Александр Лукашенко, выступая 15 января на заседании шестой внеочередной сессии Палаты представителей Национального собрания пятого созыва.

Глава государства отметил, что наряду с продолжением сотрудничества с Россией Беларусь будет стремиться к нормализации отношений со странами Евросоюза и США. Он обратил внимание на тот факт, что у Беларуси большой товарооборот с европейскими странами и Америкой.

"Почему мы не должны сотрудничать с ними? Отношения с ними у нас несколько другие. Но мы должны их выстраивать. Пусть никто не напрягается ни у нас, ни в России по поводу того, что Беларусь будет настойчиво идти к нормализации отношений с ЕС и США", - сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем он высказал понимание по поводу того, что зарубежные государства ждут, как пройдут президентские выборы в Беларуси. Александр Лукашенко подчеркнул, что президентские выборы пройдут честно, на основе Конституции.

Как сообщал Dialog.ua ранее, президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал, что грядущие президентские выборы в стране пройдут честно и прозрачно.

«Выборы в Беларуси пройдут исключительно честно, на основании Конституции Беларуси», — цитирует белорусского лидера "Газета.ру".

По словам Лукашенко, он рассчитывает на победу на выборах. "Нас народ поддержит в любом случае, даже в самые тяжелые времена, но их, этих времен, не будет, потому что мы этого не допустим. Поэтому здесь Запад пусть не напрягается", - подчеркнул президент.

Напомним, президентские выборы в Белоруссии должны состояться 15 ноября 2015 года.

Последние новости