16 января 2015, 00:48

Трехсторонняя контактная группа по Донбассу встретилась в Киеве

В частности обсуждалась возможность участия в дальнейших консультациях представителей самопровозглашенных республик.

Трехсторонняя контактная группа по Донбассу встретилась в Киеве

Об этом говорится в заявлении ОБСЕ, пишет ТАСС. В настоящее время члены группы ждут подтверждения участия в переговорах в Минске от всех сторон.

"В продолжении встречи четырех министров иностранных дел в "нормандском формате" 12 января Контактная группа, состоящая из представителей Украины, ОБСЕ и России, провела в Киеве подготовительную встречу к запланированным консультациям с участием представителей определенных районов Донецкой и Луганской областей в Минске", — говорится в сообщении ОБСЕ.

Отметим, вслед за Пушилиным в Минск отбыл и представитель ЛНР. Полнпред сампровозглашенной ЛНР на переговорах контактной группы по Украине Владислав Дейнего выехал в Минск для участия в запланированной на 16 января встрече. Об этом в четверг, 15 января, сообщает ТАСС со ссылкой на официальное информагентство ЛНР "Луганский информационный центр".

"Я уже в дороге, еду в Минск", - сказал он. - Все остальное - разберемся по ходу переговоров".

Накануне Дейнего сообщил о том, что ОБСЕ пригласила глав провозглашенных Донецкой (ДНР) и Луганской народных республик на очередную встречу участников контактной группы по Украине в Минске, которая запланирована на 16 января. При этом он отметил, что вопрос об участии руководителей ДНР и ЛНР не решен, и не исключено, что на встрече провозглашенные республики будут представлять сам Дейнего и официальный представитель ДНР на переговорах Денис Пушилин.

Напомним, Украина готова к прекращению огня в Донбассе и выполнению пунктов Минских соглашений. Руководитель координационной группы по прекращению огня в Донбассе от Украины Петр Иванович Каноник отметил, что Украина готова к выполнению Минских договоренностей. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом "Российского Диалога" на территории аэропорта Донецка.

"Украина готова к прекращению огня и выполнению всех пунктов Минского соглашения", - сообщил Каноник.

Также Каноник отметил примечательный факт, что сам является сторонником интеграции Украины в Евразийский союз.

"Да, это так. Я могу подтвердить это", - отметил он.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости