15 января 2015, 18:34

ОБСЕ: ДНР завтра посетит место трагедии под Волновахой

​Представитель Донецкой народной республики в совместном Центре по контролю за перемирием в пятницу сможет посетить место обстрела автобуса под Волновахой.

ОБСЕ: ДНР завтра посетит место трагедии под Волновахой

Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, пишет ТАСС.

"Нам стало известно от центра, что завтра представитель ДНР поедет на место трагедии", - сказал он.

По его словам, "ОБСЕ продолжит вести наблюдения по этим событиям, но действия миссии будут проводиться самостоятельно и независимо от этого расследования".

Отметим, как ранее сообщалось, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко отметил, что трагедия в Волновахе аналогична крушению Боинга под Донецком. Слова руководителя республики передает корреспондент Российского Диалога.

"То же, что и с Боингом. Волноваха тыловой город, физически мы не можем достать туда. Гарантированно, мы не причастны к обстрелу. Бои идут по всей ДНР. Под Новоазовском, сейчас была попытка прорыва со стороны Песок в Донецк. Мы готовы дать ответ Украине, мы не слабые. Мы надеялись что Украина образумится", - отметил Захарченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости