15 января 2015, 16:44

В ДНР ставят цель довести размер пенсий "хотя бы до украинского уровня"

Александр Захарченко признал, что самопровозглашенная республика на данный момент не в силах обеспечить должный уровень пенсионных выплат.

В ДНР ставят цель довести размер пенсий "хотя бы до украинского уровня"

В самопровозглашенной ДНР будут продолжены выплаты пенсионерам. Об этом сообщил на пресс-конференции в Донецке 15 января лидер непризнанной республики Александр Захарченко.

"Будут выплачиваться. Но, поверьте, все это делается тяжело. Можно, конечно, пообещать все, но мы этого не делаем. По социальным выплатам будем делать это поэтапно, по разным категориям, в зависимости от наполняемости бюджета. В течение 2-3 месяцев мы будем увеличивать пенсионные выплаты, в конце концов, дойдем до уровня хотя бы украинской стороны", – заявил Захарченко.

Лидер ДНР поясняет финансовые трудности в основном боевыми действиями, которые требует огромных затрат. 

"Все ресурсы, которые мы бросали на восстановление мирной жизни, нам сейчас приходится бросать на ведение боевых действий. Но вы знаете - свобода стоит дороже", – подчеркнул глава ДНР.

Тем временем руководитель "министерства транспорта" ДНР Семен Кузьменко заявил, что в текущем году непризнанная республика будет строить новые дороги, которые дополнительно свяжут Донбасс с Российской Федерацией.

«В 2014 году было выполнено 20% от запланированного объема ремонтных работ. Киев отрезал финансирование, бросив инфраструктуру. В 2015 году нами запланирован ряд мероприятий по строительству и модернизации новых трасс в направлении Российской Федерации, а также ремонту уже существующих», – заявил Семен Кузьменко.

Об источниках финансирования данной весьма недешевой сферы не сообщается. Неизвестно и то, как себе представляют представители ДНР ведение дорожно-строительных работ под непрерывными артобстрелами.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости