15 января 2015, 14:02

​АТЦ: в боях за донецкий аэропорт боевики собираются прикрываться миссией ОБСЕ

В штабе АТО сообщают, что глава ДНР Александр Захарченко поставил задачу своим подчиненным сегодня взять донецкий аэропорт.

​АТЦ: в боях за донецкий аэропорт боевики собираются прикрываться миссией ОБСЕ

«Как стало известно из достоверных источников, Захарченко поставил задачу своим бандитам сегодня взять Донецкий аэропорт. Ему о ходе событий докладывают ежечасно. К аэропорту подтягивают подразделения "абхазов". Террористы планируют устроить большой информационный взрыв. Будут идти со стороны диспетчерской башни. Для них не является новым прикрываться женщинами и детьми, но на этот раз они хотят прикрываться миссией ОБСЕ, зная, что наши, в отличие от боевиков, огонь по мирным жителям и международным организациям никогда не ведут», - заявили в АТЦ.

Напомним, в районе донецкого аэропорта не смолкают залпы. Идет бой за новый терминал. На данный момент бои между силами ДНР и украинскими военными развернулись в районе нового терминала. В этом районе не смолкают залпы и взрывы из тяжелых орудий.

Отметим, ранее миссия ОБСЕ и Александр Захарченко отправились в донецкий аэропорт. Колона с представителями ОБСЕ и представителями власти ДНР из центра города отправилась к воздушной гавани Донецка.

Помимо Захарченко, в донецкий аэропорт отправился и вице-премьер самопровозглашенной республики Андрей Пургин.

В тоже время спикер штаба АТО Леонид Матюхин жалуется, что из-за возобновившихся обстрелов в районе аэропорта украинские журналисты не могут попасть на встречу.

"Дело простое - территория, откуда они могут добраться до места встречи постоянно обстреливается боевиками. Вот такие приглашения на встречи по урегулированию конфликтов мы получим", - прокомментировал Матюхин.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости