15 января 2015, 13:54

Официально: Украина готова к прекращению огня в Донбассе и выполнению пунктов Минских соглашений

Руководитель координационной группы по прекращению огня в Донбассе от Украины Петр Иванович Каноник отметил, что Украина готова к выполнению Минских договоренностей.

Официально: Украина готова к прекращению огня в Донбассе и выполнению пунктов Минских соглашений

Об этом он сказал в беседе с корреспондентом "Российского Диалога" на территории аэропорта Донецка.

"Украина готова к прекращению огня и выполнению всех пунктов Минского соглашения", - сообщил Каноник.

Также Каноник отметил примечательный факт, что сам является сторонником интеграции Украины в Евразийский союз.

"Да, это так. Я могу подтвердить это", - отметил он.

Напомним, в районе донецкого аэропорта не смолкают залпы. Идет бой за новый терминал. В четверг, 15 января, в районе донецкого аэропорта продолжаются боевые действия.

Об этом сообщает корреспондент "Российского Диалога" с места событий.

На данный момент бои между силами ДНР и украинскими военными развернулись в районе нового терминала. В этом районе не смолкают залпы и взрывы из тяжелых орудий.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости