15 января 2015, 11:55

​Москаль: снайпер ЛНР убил милиционера. Под обстрел попал глава райгосадминистрации

В Станице Луганской снайпер убил 27-летного милиционера.

​Москаль: снайпер ЛНР убил милиционера. Под обстрел попал глава райгосадминистрации

Об этом сообщается на сайте губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

«В течение вчерашнего дня и минувшей ночи Станица Луганская потерпела восемь мощных обстрелов из минометов, «Градов», артиллерии и стрелкового оружия. Обстреливали как позиции силовиков в райцентре и селе Макарово, так и жилой сектор. Есть информация об одном погибшем милиционере 27 лет, у которого попал вражеский снайпер», - говорится в сообщении.

14 января около 19:00 под обстрел попал председатель райгосадминистрации Евгений Бидашко, который возвращался с работы. Его автомобиль попал в зону поражения. Несколько снарядов взорвались поблизости. Никто не пострадал.

В последний раз Станицу Луганскую обстреляли сегодня около 08:00. Информация о пострадавших среди мирных жителей выясняется.

Сейчас в райцентре нет ни света, ни центрального отопления, ни воды, ремонтные бригады пытаются устранить поврежденные боевыми действиями системы жизнеобеспечения.

Отметим, Луганскую область интенсивно обстреливают из артиллерии и «Градов». Люди прячутся в подвалах. Населенные пункты на контролируемой Украиной территории Луганской области продолжают интенсивно обстреливать из артиллерии, минометов и систем «Град».

За вчерашний день и минувшую ночь зафиксировано 28 обстрелов со стороны ЛНР, в зоне поражения оказались Станица Луганская, Счастье, Крымское, Трехизбенка, Кряковка, Чернухино, Золотое, Попасная.

«Счастье в течение вчерашнего дня трижды мощно обстреляли со стороны Веселой Горы (контролируемая боевиками территория), - сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль. - Реактивные снаряды от «Градов» взрывались вблизи фильтрационного пункта (взрывной волной и осколками поврежден фасад здания), а также в самом центре города - на улицах Ленина, Республиканской и Советской. Около 16 часов в результате обстрела погиб мирный житель, 57-летний мужчина, проходивший по улице. Еще два человека - 59-летняя женщина и 68-летний мужчина - получили осколочные ранения и доставлены в больницу. Есть прямые попадания снарядов в жилые многоквартирные дома, всего на трех улицах в центре города повреждены 12 домов (некоторые серьезно)».

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости