15 января 2015, 10:07

В Украине в ходе мобилизации будут призывать женщин до 50 лет

Предельный возраст пребывания в запасе женщина составляет 50 лет, для мужчин - 60 лет.

В Украине в ходе мобилизации будут призывать женщин до 50 лет

Об этом в ходе брифинга заявил спикер Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

«В ходе спланированных очередей частичной мобилизации в армию могут быть призваны женщины. Однако, по сравнению с призывом мужчин, существует определенная разница. Предельный возраст пребывания в запасе граждан женского пола составляет 50 лет. В то время как для мужчин - 60 лет», - отметил спикер.

Как ранее сообщал Диалог.ua, что 14 января президент Украины Петр Порошенко подписал указ о трех волнах мобилизации в 2015 году. Мобилизации не подлежат священники и студенты дневной формы обучения.

Украинские власти уже провели три волны мобилизации в 2014 году. Ранее Петр Порошенко заявлял, что украинский народ поддержит решение об очередной мобилизации и она пройдет успешно.

Как ранее передавал Диалог.ua, проведение следующей, уже пятой, волны мобилизации будет зависеть от ситуации в стране, но Министерство обороны Украины готово к ее обеспечению.

Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Владимир Талалай.

"Вторая и третья волна была в прошлом году. Теперь речь идет о четвертой очереди мобилизации. Необходимость проведения пятой или шестой очереди мобилизации будет зависеть исключительно от военно-политической ситуации в Украине, в частности на ее восточной территории. Поэтому уверенно говорить, они будут или не будут - сейчас нет возможности. Но мы готовы провести и следующие очереди мобилизации", - сказал Талалай.

Последние новости