15 января 2015, 10:00

Главное за день 14 января: видео обстрела блокпоста ВСУ под Волновахой; конвой Ахметова в Донецке; взрыв на МКС

Издание Dialog.ua подводит итог среды 14 января в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 14 января: видео обстрела блокпоста ВСУ под Волновахой; конвой Ахметова в Донецке; взрыв на МКС

Обнародовано видео камеры наружного наблюдения, где видно, как в районе блокпоста украинской армии в районе Волновахи детонирует минное поле. Камера зафиксировала массированный обстрел, который вызвал детонацию, в результате которой погибли 13 человек. В интернете появилось видео обстрела блокпоста под Волновахой, в результате чего погибли 13 мирных жителей.

На видео, зафиксированном камерой наружного видеонаблюдения в районе украинского блок-поста под Волновахой, видно, как неподалеку кучно приземляются более 20 ударов "Градов" в поле вдоль трассы, едва не уничтожив проезжающие мимо автомобили. Обзор камеры ограничен, но в конце видеозаписи камера поворачивается направо, где отчетливо видно стоящий на обочине автобус, справа от которого видна свежая воронка от ракетного попадания.

Как сообщал ранее Dialog.ua, по данным миссии ОБСЕ, ракета типа "Град" взорвалась в 12-15 метрах от автобуса под Волновахой 13 января в результате чего, как сообщили в миссии, погибли 12 человек и 17 ранены.

Вчера, 14 января Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о трех очередях частичной мобилизации в текущем году. Об этом стало известно на встрече Порошенко с главами областных администраций, передает Российский Диалог. "Я подписываю этот указ и передаю его в парламент", — сказал Президент, после чего подписал документ.

Украина все такие договорилась о покупках угля у ДНР. Уже определен порядок провоза угля через блокпосты с подконтрольных ДНР территорий. Об этом заявил председатель облгосадминистрации Александр Кихтенко, сообщает пресс-служба Донецкой ОГА. «Нам удалось перекрыть контрабандные потоки и установить порядок проезда и обеспечения углем свободные территорий», - сообщил Кихтенко.

Официальный представитель самопровозглашенной ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин назвал дату начала работы комиссии по расследованию расстрела автобуса в Волновахе. По его словам, комиссия начнет работу 15 января. "В состав комиссии войдут представители Украины, России и ДНР под наблюдением ОБСЕ. Предположительные сроки начала работы комиссии — завтра, 15 января", — заявил постпред.

Польша призвали стороны конфликта уважать и соблюдать "минские договоренности". Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Польши. "Министерство иностранных дел осуждает вчерашнее нападение вблизи поселка Волноваха в восточной Украине на автобус, перевозивший мирных жителей по маршруту Золотоустовка-Донецк, в результате которого погибли 13 человек, а десятки получили ранения. Выражаем соболезнования родным и близким погибших в результате этой трагедии и желаем скорейшего выздоровления раненым", - говорится в заявлении.

В среду вечером, 14 января, гуманитарная колонна от Фонда Рината Ахметова миновала последний блокпост украинской армии по пути в Донецк. На блокпосту под Марьинкой Донецкой области все 45 машин колонны прошли таможенный контроль: все они были открыты, груз и все сопроводительные документы проверены. В ближайшее время волонтеры ФК "Шахтер" будут разгружать машины и формировать продуктовые наборы для мирных жителей Донбасса, сообщает пресс-служба Фонда.

Евросоюз в ближайшие тысячу лет не признает "аннексию Крыма" со стороны РФ. Об этом заявила высокий представитель ЕС по внешней политике и безопасности Федерика Могерини. "Мы никогда не воспримем изменения границ силой. Ни сейчас, ни в этом веке, ни в этом тысячелетии. Мы даже не допускаем такой возможности", - отметила Могерини на заседании Европарламента в Страсбурге.

Представляем вашему вниманию обложку нового номера сатирического журнала Charlie Hebdo. Напомним, что 14 января в продажу поступил новый номер французского журнала. На его обложке – карикатура, изображающая пророка Мухаммеда.

Как ранее передавал Диалог.ua, по решению властей Франции пять тысяч полицейских и сотрудников служб безопасности будут охранять 700 еврейских школ страны.

В ЕС заявили, что транзит газа в Европу через территорию Украины не должен прекращаться, даже если российская сторона построит новые трубопроводы в обход украинской территории. О том, что ЕС хочет и дальше оставаться "честным посредником" на переговорах по газу между Россией и Украиной сказал вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович. Вице-президент ЕК отметил, что транзит газа в Европу через территорию Украины не должен прекращаться, даже если российская сторона построит новые трубопроводы в обход украинской территории.

На американском сегменте Международной космической станции около 11.44 мск среды, 14 января, произошел выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции, пишет "Российский Диалог", ссылаясь на сообщение, опубликованное на сайте Федерального космического агентства.

В настоящее время американский сегмент МКС изолирован, экипаж в безопасности и находится на российском сегменте. Концентрация примесей в атмосфере российского сегмента МКС находится в пределах допустимых значений.

«Безопасность экипажа была обеспечена благодаря слаженным и оперативным действиям самих космонавтов и астронавтов, а также оперативных групп управления в Москве и в Хьюстоне. Дальнейшие действия на американском сегменте должны быть выработаны американской стороной. Сейчас ЦУП в Хьюстоне анализирует информацию о состоянии американского сегмента МКС», — сказал начальник российского ЦУПа Максим Матюшин.

Последние новости