15 января 2015, 08:26

В Донбассе силы ДНР массово усиливаются конвоями снабжения и тактическими группами, - «ИС»

Военные фиксируют переброски силами ДНР техники и живой силы в районы Старобешево – Комсомольское, Павлополя, Донецка, Счастье – Станица Луганская.

В Донбассе силы ДНР массово усиливаются конвоями снабжения и тактическими группами, - «ИС»

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Через н.п.Снежное российско-террористические войска перебрасывают ремонтные подразделения и конвои снабжения для обеспечения своих формирований, находящихся в северном и северо-западном районах Донецка.

Зафиксирована переброска тактической группы российско-террористических войск в районе Старобешево – Комсомольское. В составе передовых подразделений данной тактической группы - 7 боевых бронированных машин (ББМ) и до 10 единиц грузового автотранспорта. Тактическая группа перебрасывается на юг от Старобешево.

На приморском направлении отмечается начало переброски к Павлополю передовых подразделений тактической группы российско-террористических войск, действовавшей в районе Новоазовска. Переброска осуществляется преимущественно в тёмное время суток небольшими группами (боевая техника и живая сила перебрасывается отдельно). Зафиксировано появление на этом участке как минимум одной свежей усиленной ротной тактической группы (РТГ) противника, имеющей в своем составе 3 танка и до 12 ББМ», - указано в сообщении.

Через Луганск в состав группировки войск ЛНР, сосредоточенной в районе Счастье – Станица Луганская, также, по данным военного эксперта, продолжает прибывать пополнение. Всего на протяжении 3-х дней зафиксирована переброска 15 единиц бронетехники и до 1-го усиленного мотострелкового батальона.

Ранее Тымчук заявил, что в районе донецкого аэропорта ДНР создает ударные группы на новых участках.

В зоне конфликта в Донбассе сохраняется сложная ситуация. В районе города Донецк войска ДНР под прикрытием артиллерийского огня продолжают проводить перегруппировку своих сил на участке Спартак – Старомихайловка.

По данным координатора группы «Информационное сопротивление» Дмитрия Тымчука, таким образом, незаконные вооруженные формирования пытаются восстановить боеспособность подразделений, ранее участвовавших в атаках на позиции украинских войск в Донецком аэропорту и в районе населенного пункта Пески.

«В ходе перегруппировки противник пытается создать ударные группы на новых участках, готовясь к продолжению активных действий.

В районе Ясиноватской развязки также продолжается накопление сил противника. Отмечается переброска на передний край не только «пехотных» подразделений, но и артиллерии, отмечено оборудование новых артиллерийских позиций в данном районе», - указано в сообщении.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости