15 января 2015, 00:15

Newsweek: РФ усиливает свою армию у границ Финляндии

Всего в 50 километрах от финской границы, поселке Алакуртти Мурманской области, создана новая мощная база арктических войск.

Newsweek: РФ усиливает свою армию у границ Финляндии

Об этом пишет американский Newsweek.

В рамках широкомасштабного расширения российских военных баз на северо-западе страны в поселке Алакуртти Мурманской области, была размещена арктическая мотострелковая бригада береговых войск Северного флота в составе 800 человек, сообщает американский журнал Newsweek, ссылаясь на заявление для прессы, сделанное командующим Северным флотом адмиралом Владимиром Королевым.

По словам Королева, ожидается, что база будет усилена личным составом и техникой «в скором времени». Она станет одним из ключевых опорных пунктов на самых северных территориях России и будет способствовать укреплению обороноспособности страны на западном направлении и отстаиванию ее территориальных притязаний в Арктике, говорится в статье.

Королев отметил,что в настоящее время в эксплуатацию введены всего две казармы для проживания личного состава. Как только строительство закончится, военнослужащие приступят к боевой подготовке. На новой базе также планируется построить 14 аэродромов, 10 из которых будут открыты в ближайшие месяцы.

Как заверяют в Минобороны, все военнослужащие, размещенные на финской границе, будут обеспечены морозостойкой формой, устойчивой к температурам до минус 60 градусов по Цельсию, пишет издание.

Текущее развертывание войск в Мурманской области вписывается в заявление главнокомандующего ВМФ России адмирала Виктора Чиркова, назвавшего арктическое и черноморское направления приоритетными для России, отмечает автор статьи.

Предполагается, что в Арктике находятся богатые месторождения природных ресурсов, пишет автор. Территориальные притязания в этом регионе имеют Россия, Канада, США, Норвегия и Дания, напоминает журналист.

За последние несколько месяцев Россия активизировала свои военные проекты в северо-западных регионах страны, и база в Мурманской области является частью этих усилий, подчеркивает автор статьи. Официальные представители НАТО еще не успели выступить с комментариями по этому вопросу, резюмирует журналист. 

Последние новости