14 января 2015, 21:34

Фейгин: Организм Савченко уже ест сам себя

Марк Фейгин, адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, которая объявила голодовку в российском СИЗО, рассказал о состоянии здоровья своей подопечной.

Фейгин: Организм Савченко уже ест сам себя

"Я бы сказал, что состояние удовлетворительное, но ухудшается.

Она может ходить. Она пока не теряла сознание, но очень сильно похудела. Она теряет вес ежедневно, потому что организм уже ест сам себя - голодание уже длится достаточно долго.

Ей дважды "капали" глюкозу, 6 и 10 января - она не протестовала против этого, ведь это единственный способ поддержать уровень сахара в крови.

То есть я бы сказал, что сейчас состояние ее здоровья не является критическим, но до каких-то существенных морфологических изменений у нас осталось дней десять - на мой взгляд, не более", - отметил Фейгин.

По его словам, В СИЗО есть тюремный врач, который наблюдает за Савченко.

"У нее берут анализы мочи и крови. Результаты появляются не сразу, потому что их отправляют в ближайшую клинику, где есть соответствующая лаборатория, но уже сейчас ей говорят, что анализы "плохие".

Кроме того, там есть так называемые "коридорные", которые с разной периодичностью заглядывают в камеры, чтобы с подследственными ничего не случилось.

СИЗО сейчас взволновано. Безусловно, его руководство опасается тяжелых последствий голодания и само, мягко говоря, не заинтересовано, чтобы до этого дошло", - добавил адвокат.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Марк Фейгин призвал весь мир выйти на глобальную акцию в поддержку Савченко 26 января.

Об этом Фейгин сообщил на своей странице в социальной сети.

"26 января, в день открытия сессии ПАСЕ, призываем выйти на глобальную акцию в поддержку Савченко, по всему миру", - отметил он.

При этом Фейгин добавил, что у акции 26 января в поддержку Савченко "нет начальников, нет организаторов и т.д".

"Сами координируйтесь, сами организовывайтесь", - добавил адвокат.

Надежда Савченко – украинская военнослужащая, штурман-оператор вертолета Ми-24, доброволец батальона «Айдар», которая получила известность после того, как оказалась в российском СИЗО. Обстоятельства задержания Савченко остаются неясными – 8 июля стало известно, что Надежда находится под арестом Российской Федерации и содержится в одиночной камере в СИЗО Воронежа. Из слов самой летчицы следует, что представители ЛНРзадержали и транспортировали ее в Красный Луч (Луганская область), откуда ее перевезли в Воронежскую область. По словам Президента Украины Петра Порошенко, Савченко вывезли на территорию России незаконно. В то же время СК России это опровергли, заявив, что Надежда Савченко самостоятельно и незаконно пересекла границу России без документов и тут же была задержана как подозреваемая в убийстве российских журналистов. Не так давно Савченко этапировали из Воронежского СИЗО в Московское. В данный момент, Юлия Тимошенко отдала Савченко первое место в списке своей партии, которая будет принимать участие в выборах в Верховную Раду. Чуть позже Тимошенко заявила, что партия «Батькивщина» сделает максимум, чтобы Надежда Савченко вошла в состав будущей украинской делегации в ПАСЕ.

Последние новости