14 января 2015, 19:40

Минфин: мы постараемся вывести из тени 200 млрд гривен "конвертных" зарплат украинцев

Из-за того, что многие граждане Украины получают зарплату "в конверте", они существенно уменьшают размер своей будущей пенсии.

Минфин: мы постараемся вывести из тени 200 млрд гривен "конвертных" зарплат украинцев

Об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько выступая в эфире "Украинского радио" 14 января.

"Мы предусматриваем, что в будущем году ставка (единого социального взноса, ЕСВ – ред.) будет для всех 24,5%. Поэтому я думаю, что мы поощрим работодателей вывести из тени зарплаты. Очевидно, есть часть бизнеса, которая законно работает и законно платит свои зарплаты, для них в этом году ничего не изменилось. У них в этом году средний ЕСВ - 41%, как и в прошлом году", - сказала она.

По словам министра, по разным оценкам, в Украине на рынке труда выплачивается ежегодно приблизительно 200 миллиардов гривен теневой заработной платы.

Это значит, что пенсии будут насчитываться, исходя из заниженной заработной платы, а не из реальной. Кроме того, выплата зарплат в конвертах предопределяет увеличение дефицита Пенсионного фонда. "Поэтому, чтобы наполнить Пенсионный фонд, важно поощрить всех платить официальные зарплаты и платить ЕСВ", - подчеркнула Яресько.

"Украина сегодня имеет одну из наивысших ставок ЕСВ в Европе, в среднем это 41%. Поэтому правительство вместе с Верховной Радой нашло способ, как можно поощрить бизнес забрать эти зарплаты из тени, дать возможность дофинансировать Пенсионный фонд, а также дать людям возможность нормально формировать свои пенсии в будущем, исходя из реального размера заработной платы", - отметила министр.

Как сообщал Dialog.ua, Наталия Яресько рассказала, какой объем кредита МВФ спасет Украину от дефолта.

Министр финансов Украины Наталия Яресько опровергает предположение, что ее страна на грани банкротства. Вместе с тем, она признает, что Украина, как и раньше, нужны кредиты.

«Мы переживаем тяжелый финансовый кризис, страна оказалась в сложных условиях. Но Украина - не банкрот», - сказала она в интервью немецкому изданию «Handelsblatt» во время визита правительственной делегации в ФРГ.

По расчетам, в этом году Украина потребует кредитов в размере $ 15 млрд. «Мы совершенно точно нуждаемся в новой финансовой помощи наших партнеров. Нам нужны кредиты, а не подарки. Сейчас мы ведем переговоры с МВФ », - сказала Яресько. Озвученные $ 15 млрд. Является предварительным расчетом.

Последние новости