14 января 2015, 14:21

В Антарктиде российские депутаты Савченко и Сидякин могли стать пищей диких животных

Судьба российских депутатов Госдумы Александра Сидякина и Олега Савченко до сих пор неизвестна.

В Антарктиде российские депутаты Савченко и Сидякин могли стать пищей диких животных

По словам специалистов Росгидромета, сейчас в Антарктиде наиболее опасный для людей период — антарктическое лето. Он чрезвычайно благоприятен для размножения диких животных, но не для путешествий на далекий материк. В прошлом году, по словам экспертов, трагически завершилась антарктическая экспедиция англичанки-дайвера. Агрессивные хищники съели девушку, которая пренебрегла соображениями безопасности.

В ведомстве поступок депутатов также сравнили с катастрофой Ми-8 в горном Алтае в январе 2009 года, когда во время несанкционированной охоты на горных козлов погиб полпред президента Александр Косопкин.

Как ранее передавал Диалог.ua, депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, совершающие альпинистское восхождение в Антарктиде, не выходят на связь в течение суток.

Об этом сообщил руководитель управления Госдумы по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Юрий Шувалов.

Начальник Российской антарктической экспедиции (РАЭ) Валерий Лукин заявил, что Александр Сидякин и Олег Савченко находились в Антарктиде без разрешения, которое по закону они должны были получить.

По его словам, согласно принятому Госдумой в 2012 году закону о регулировании деятельности российских граждан и юридических лиц в Антарктике, любая деятельность на континенте может осуществляться только на основании разрешений Росгидромета.

При этом он отметил, что по причине отсутствия разрешения, предусматривающего наличие страховки на случай чрезвычайной ситуации, РАЭ не сможет оказать помощь депутатам.

Последние новости