14 января 2015, 11:20

Полиция Москвы задержала четырех человек, которые слушали гимн Украины в своей машине

Московская полиция задержала четырех человек, которые слушали гимн Украины в автомобиле рядом с СИЗО.

Полиция Москвы задержала четырех человек, которые слушали гимн Украины в своей машине

Об этом сообщил один из задержанных Олег Мокряков. По его словам, полицейский автобус перегородил дорогу их автомобилю, когда они слушали украинский гимн в автомобиле рядом с СИЗО N6.

Люди в камуфляже потребовали активистов покинуть автомобиль и пройти в полицейский автобус, по словам Мокрякова, заламывая задержанным руки. После этого все четверо были отвезены в ОВД Печатники.

В СИЗО-6, среди прочих, содержится Надежда Савченко, передает ОВД-Инфо.

Среди задержанных: Олег Мокряков, Екатерина Мальдон. Иван Дудко (водитель) и журналист Александра Агеева.

Как ранее передавал Диалог.ua, Верховная Рада обратилась к Парламентской Ассамблее Совета Европы и лидеров Германии, Франции и России об освобождении Надежды Савченко, который находится под арестом в России.

Соответствующие постановления депутаты приняли на сессионном заседании.

Парламент обратился к канцлеру Германии Ангеле Меркель, президенту Франции Франсуа Олланду и президенту России Владимиру Путину, как к лидерам стран, которые будут принимать участие в анонсированной встрече по урегулированию ситуации на Донбассе в нормандской формате.

Политики призывают "безотлагательно принять все необходимые меры" для скорейшего освобождения народного депутата Надежды Савченко, а также режиссера Олега Сенцова и "других граждан Украины, которые вопреки их воле противоправно содержатся на территории Российской Федерации."

Верховная Рада также призвала ПАСЕ на ближайшей сессии, которая состоится в конце января, принять резолюцию с призывом к освобождению этих граждан Украины, передает ВВС.

В обращениях говорится, что Надежда Савченко - депутат ВР и член постоянной делегации ВР в ПАСЕ - "содержится под стражей на территории другого государства по ложным обвинениям и с очевидным нарушением международных стандартов защиты прав и свобод человека".

Депутаты отметили, что Надежда Савченко объявила голодовку с начала декабря, продолжительность которого уже угрожает ее здоровью.

Последние новости