14 января 2015, 10:03

Улюкаев: Вероятность снижения рейтинга России до "мусорного" уровня высока

В Минэкономразвития РФ допускают дальнейшее ухудшение инвестиционного рейтинга.

Улюкаев: Вероятность снижения рейтинга России до "мусорного" уровня высока

Вероятность снижения агентством S&P суверенного рейтинга России до "мусорного" уровня является довольно высокой, заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

"Вероятность довольно высокая", - сказал министр, отвечая на вопрос журналистов, как он оценивает возможность снижения рейтинга до "мусорного" уровня. 

При этом, отвечая на вопрос, ведутся ли какие-то переговоры с агентством по этому вопросу, министр сказал: "Я с ними переговоры не веду".

Напомним, Standard & Poor's в конце декабря 2014 г. поставило рейтинги России на пересмотр с возможностью снижения, который будет завершен в течение 30 дней. Любое снижение рейтинга S&P выведет Россию из инвестиционной шкалы.

Тем временем, по подсчетам Всемирного банка, в 2014 году экономика Украины сократилась на 8,2%, что соответствует предыдущим прогнозам.

"Экономика Украины сталкивается с весьма неопределенными перспективами. Согласно базовому сценарию, который не предполагает никакой дальнейшей эскалации напряженности, активность, как ожидается, понизится в 2015 году и восстановится в 2016-17", - говорится в докладе.

Так, ВБ прогнозирует падение ВВП Украины в 2015 г. на -2.3% и его повышение на 3.5% в 2016 г., а в 2017 г. - на 3.8%.

В то же время падение ВВП России ожидается на уровне -2.9% в 2015 г. с ростом на 0.1% в 2016 г. и на 1.1% в 2017 г.

В докладе отмечается, что конфликт между Россией и Украиной и применение экономических санкций вместе со стагнацией еврозоны и инфляционными ожиданиями являются ключевыми рисками для региона Европы и Центральной Азии.

Отметим, что основной причиной падения ВВП в Украине Всемирный банк считает ситуацию на Донбассе. 

Последние новости