14 января 2015, 09:52

В ДНР зафиксировали 72 обстрела своих позиций за ночь

За прошедшую ночь зафиксировано 72 обстрела населенных пунктов, подконтрольных самопровозглашенной ДНР.

В ДНР зафиксировали 72 обстрела своих позиций за ночь

«ВСУ 72 раза открывали огонь. Украинские военные всю минувшую ночь не прекращали обстрелы наших позиций из артиллерии в донецком аэропорту, а также окраин Донецка, Горловки, Тельманово и других населенных пунктов», — уточнили в пресс-службе Минобороны ДНР.

По их данным, самые ожесточенные обстрелы ВСУ всю ночь вели в районе Донецкого аэропорта. «Там до сих пор самая напряженная ситуация», — сообщили в оборонном ведомстве ДНР.

В тоже время в штабе АТО заявляют, что ситуация в зоне проведения антитеррористической операции стабилизировалась и имеет тенденцию к уменьшению количества и интенсивности обстрелов.

Начиная с 18:00 вчера, 13 января, и до сегодняшнего утра незаконные вооруженные формирования 18 раз осуществили обстрелы позиций украинских военных.

Местом наибольшего обострения остается район Донецкого аэропорта и населенные пункты вблизи него.

«В 23:00 боевики обстреляли метеовышку аэропорта, после чего несколько раз обстреляли позиции украинских военных вокруг аэропорта», - указано в сообщении

Из минометов и артиллерийских систем обстреляли украинских опорные пункты вблизи населенных пунктов Старомихайловка, Таранчук, Архангельской, Тоненькое, Малоорловка, Ленинськета и Счастье (Луганская область). Из «Градов» - населенные пункты Тоненькое, Марьинка, Пески и трижды Еленовку.

«Всего же за сутки банд формирования 75 раз обстреляли позиции наших военных. Также зафиксировано 5 случаев ведения воздушной разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Горное, Бердянское, Тополиное дважды - Старый Айдар», - говорится в сообщении.

Военные не уступают свои позиции и, при необходимости, дают отпор противнику.

Отметим, по состоянию на 09:00 в Донецке неспокойно, слышны взрывы и залпы из тяжелых орудий. Ночь в Донецке с 13 на 14 января прошла крайне напряженно. В результате непрекращающихся артобстрелов пострадали жилые дома, инфраструктура и коммуникации города. 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости