13 января 2015, 23:56

Меркель: Мы будем бороться с ксенофобией, расизмом и экстремизмом. Им нет места в Германии

Пришло время предпринять действия против нетерпимости и насилия, - такое мнение высказала канцлер Германии Ангела Меркель, выступая в Берлине на митинге против исламофобии.

Меркель: Мы будем бороться с ксенофобией, расизмом и экстремизмом. Им нет места в Германии

"Мы должны отметить: есть проповедники ненависти, есть преступники, которые используют религию в своих целях. Ужасные события в Париже – печальный пример такого", - сказал Меркель перед церемонией возложения венков у посольства Франции. Об этом сообщает "Русская служба".

По словам канцлера Германии, пришло время действовать, применив все возможные по конституции средства.

"Ксенофобия, расизм и экстремизм не должны существовать в этой стране, и мы будем бороться, чтобы им не было места нигде", - подчеркнула Меркель.

В своем выступлении в Берлине президент Германии Йоахим Гаук сказал: "Мы все - Германия!". Тысячи людей присоединились к политическим и религиозным лидерам, которые вышли на митинги против исламофобии по всей Германии.

Этот митинг был реакцией нападение в Париже на прошлой неделе и на охватившие Германию акции протеста против исламизации Европы. Последний митинг в Дрездене, организованный движением PEGIDA, собрал 25 тысяч человек.

Отметим, что акция прошла, несмотря на призывы ряда немецких политиков отменить марш. Министр юстиции Германии Хейко Маас попросил людей не ходить на марши активистов антиисламского движения PEGIDA ("Патриотичные европейцы против исламизации Запада"), а самих активистов – не злоупотреблять парижской трагедией.

Напомним, рост популярности антиисламских маршей, собравших в Дрездене на прошлой неделе 18 тысяч человек, все больше беспокоит немецких политиков. В прошедшие выходные страсти вновь накалились, после того как неизвестные подожгли редакцию газеты в Гамбурге, опубликовавшую на своих страницах карикатуры на Мухаммеда, первоначально напечатанные в журнале Charlie Hebdo в 2006 году. Власти Германии полагают, что 550 граждан страны уехали в Сирию и Ирак, чтобы примкнуть там к экстремистским группировкам, таким как "Исламское государство".

Как сообщил в понедельник в телеинтервью глава немецкой разведки Ганс-Георг Маассен, 180 из них уже вернулись домой.

"Большинство из них, по всей видимости, огрубели и радикализовались", - предупредил он.

Последние новости