13 января 2015, 21:04

​Военные заявили о 57 обстрелах в зоне АТО за день

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается сложной. В Донбассе продолжается эскалация конфликта.

​Военные заявили о 57 обстрелах в зоне АТО за день

По данным штаба АТО, с 6 до 18 часов сегодняшнего дня незаконные вооруженные формирования 57 раз обстреляли позиции военных.

«Боевики, по-прежнему открывают огонь из тяжелого вооружения - танков, артиллерии, реактивных систем залпового огня. В течение дня под огонь террористов попали 25 населенных пунктов и позиций наших военных вблизи них», - уточнили в ведомстве.

Уже второй день подряд сложная ситуация в районе донецкого аэропорта и ближайших к нему населенных пунктов, а также на Дебальцевском направлении. Здесь сегодня незаконные вооруженные формирования обстреливали из тяжелого вооружения населенные пункты Орлово-Ивановка, Редкодуб, Никишино, Каменка, Ольховатка, а на окраинах Юнокоммунаровска «работал» снайпер. Вблизи Никишино и Орлово-Ивановки произошло два боевых столкновения, в которых украинские военные дали отпор противнику.

В районе донецкого аэропорта под обстрелы ДНРовцев попали населенные пункты Пески, Авдеевка, Опытное, Тоненькое, Марьинка, Гранитное, Новокалиново, а также сам аэропорт.

«Боевики применяли минометы, танки, противотанковые управляемые ракеты и тяжелую артиллерию. При поддержке огневых средств Вооруженных Сил ситуацию удалось стабилизировать. Населенные пункты Заря, Тоненькое, Гранитное Опытное и Новокалиново также неоднократно были обстреляны боевиками из РСЗО БМ-21 «Град», - резюмировали в АТЦ.

Как сообщал Dialog.ua ранее, близ Донецка при попадании снаряда в автобус погибли 10 человек. Прокуратура Донецкой области квалифицировала этот инцидент как теракт.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости