13 января 2015, 18:59

Михалков и Пореченков и Ко готовы биться против Украины в Интернете как "наши деды в Севастополе, под Сталинградом и в битве за Берлин". Заявление

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, министр культуры РФ Владимир Мединский, режиссер Никита Михалков и актер Михаил Пореченков сообщили о начале своей войны против "бандеровской мрази" и, исходя из контекста заявления, правительства Украины.

Михалков и Пореченков и Ко готовы биться против Украины в Интернете как "наши деды в Севастополе, под Сталинградом и в битве за Берлин". Заявление

Также российские политики, деятели искусства, ученые, подписавшиеся под заявлением "Российского военно-исторического общества" от 13 января, очевидно, считают себя воплощением абсолютной "правды", исходя из такого пассажа в конце документа: "Против нас – а значит, против правды, – начался новый блицкриг". Также российские деятели поблагодарили президента России Владимира Путина за "возрождение могущества российской армии и флота".

"Российское военно-историческое общество" призывает руководство России начать "идеологическое контрнаступление" и вести "войну за умы" через патриотические интернет, телевидение и радио.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте общества 13 января, под которым подписались 15 деятелей, в частности вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, министр культуры РФ Владимир Мединский, режиссер Никита Михалков и актер Михаил Пореченков.

"Начало года 70-летия Великой Победы омрачено беспрецедентным по наглости и лживости заявлением украинского премьера Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Германию и на Украину", сделанным в эфире немецкого ТВ. Это прозвучало на фоне факельных шествий бандеровской мрази в его стране и поддержки украинским министерством культуры (!) сноса всех памятников советской эпохи", - говорится в заявлении.

"Отказ властей Германии комментировать циничное глумление над историей в исполнении Яценюка многократно усугубил ситуацию", - считают подписанты, тогда как МИД Германии отреагировало.

"Этот первый залп по исторической правде, который дали Яценюк и его айнзац-команда в год 70-летия Великой Победы, мы не можем проигнорировать. Не можем поддаваться беспечности Европы, где скандирование "Я Шарли!" заглушает грохот артиллерийских залпов украинской армии по мирным городам Донбасса", - заявляют они.

По мнению членов "Российского военно-исторического общества", президент России Владимир Путин "возрождает могущество" российской армии и флота, сокрушивших 70 лет назад европейский нацизм, так как "сильная армия – лучшая гарантия мира".

"Но в условиях XXI столетия новая война – война за умы – ведется с той же беспощадностью, как приходилось драться нашим дедам в Севастополе, под Сталинградом и в битве за Берлин", - считают авторы заявления.

"Нам нельзя "проспать" молодежь. Нам необходима консолидация государства и общества на основе ценностей, привитых нашей историей. Нам необходим патриотический тренд в общественном сознании. Нужны фильмы, книги, выставки, современные видеоигры, нужен патриотический интернет, патриотическое радио и ТВ", - призывают эти российские деятели и политики.

"Против нас – а значит, против правды, – начался новый блицкриг. Мы должны выступить в поддержку президентского курса и перейти в идеологическое контрнаступление по всему фронту – в этой войне за умы", - утверждают они.

Вот полный список всех подписавшихся российских деятелей под данным заявлением:
М.Гареев, д.и.н., генерал армии, Президент Академии военных наук

В.Забаровский, директор Музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе

А.Ковальчук, народный художник России, Секретарь Союза художников РФ

А.Куликов, генерал армии, Президент Клуба военачальников России

Г.Куманев, академик РАН

А.Левыкин, директор Государственного Исторического музея

Н.Михалков, народный артист России, Секретарь Союза кинематографистов России

В.Мединский, д.и.н., профессор

М.Мягков, д.и.н., профессор

В.Нестеренко, народный художник России

Ю.Петров, д.и.н., директор Института российской истории РАН

М.Пореченков, заслуженный артист России

О.Ржешевский, д.и.н.

Д.Рогозин, д.ф.н., Чрезвычайный и Полномочный Посол России

С.Щербаков, народный художник России

Последние новости