13 января 2015, 13:17

Сегодня в отставку уйдет Президент Италии Джорджо Наполитано

Президент Италии Джорджо Наполитано уйдет в отставку "в течение нескольких часов".

Сегодня в отставку уйдет Президент Италии Джорджо Наполитано

Об этом заявил премьер-министр страны Маттео Ренци.

О неизбежности своей грядущей отставки 89-летний Наполитано заявил 18 декабря, обмениваясь традиционными рождественскими поздравлениями с представителями дипломатического корпуса, передает ВВС.

Напомним, Наполитано был переизбран президентом Италии в апреле 2013 года. Тогда Италия находилась в состоянии глубокого политического кризиса.

Представленные в парламенте политические партии в течение продолжительного времени не могли прийти к согласию по поводу кандидата в президенты.

Как ранее передавал Диалог.ua, Маттео Ренци заявил, что Европа должна быть единой в том числе и в антитеррористической борьбе.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци на фоне последних событий во Франции выступил за создание единой разведывательной службы ЕС.

"В ЕС есть единая валюта, но у нас должна быть и единая разведывательная служба, единая дипломатия. Когда возникают полемики, я говорю, что перед лицом терроризма Италия и ЕС должны быть едины", — сказал Ренци в эфире программы "Восемь с половиной" на телеканале La7, которая вышла вечером пятницы, 9 января.

Итальянский премьер отметил, что выразил соболезнования и солидарность президенту Франции Франсуа Олланду от лица всей Италии.

Последние новости