13 января 2015, 10:07

Бородай признался, что до того, как "состоялась" ДНР, он и Стрелков участвовали в событиях в Крыму

Александр Бородай заявил, что после Крыма вооруженные формирования ДНР стали искать контакты тех, кто поможет им с созданием "республик".

Бородай признался, что до того, как "состоялась" ДНР, он и Стрелков участвовали в событиях в Крыму

"Дело в том, что они (представители вооруженных групп) не просто приезжали в ростовский аэропорт и пытались найти кого-то, неизвестно кого. Они уже знали, к кому идти, по одной простой причине: дело в том, что до этого мы все были в Крыму - и я, и Стрелков-Гиркин. А они приходили и искали контакты еще в Крыму. И находили их, конечно, это было несложно", - заявил экс-глава самопровозглашенной ДНР Александр Бородай.

Однако тут же, Бородай добавил, что несмотря на ростовских, большинство представителей вооруженых формирований изначально - местные.

"Как вы понимаете, большинство ополченцев было и остается местным. Добровольцы [из России] - важный элемент, особенно с идеологической точки зрения, и иногда - с военной, потому что добровольцами идут прежде всего люди, которые имеют боевой опыт.

На Украине, которая не вела по большом счету никаких малых региональных войн, мало людей с боевым опытом реальным. А в России таких людей очень много. Ветеранов хватает. И вот каждый такой ветеран, естественно, там - один за десятерых", - заявил Бородай в интервью изданию BBC.

Тут же он заявил, что был советником Аксенова:

"Да я уже рассказывал. Меня пригласил Аксенов как специалиста. В конце февраля - я не помню точно число - прилетел, начал работать", - добавил он.

Ранее "Диалог" сообщал, что экс-глава самопровозглашенной ДНР Александр Бородай выразил мнение, что в ближайшее время на востоке Украины будет соблюдаться перемирие.

По мнению Бородая, сейчас более актуальны вопросы экономики: Украина будет "соревноваться" с ДНР и ЛНР, кто легче переживет кризис.

Вместе с тем, в будущем Бородай не исключает как "бескровного" расширения границ "Новороссии", так и наступления украинских военных на Донбасс. Последний вариант, по его словам, возможен, если Украина сможет "пережить эту зиму и мобилизоваться".

Последние новости