13 января 2015, 10:01

Роспотребнадзор опроверг информацию об изъятии из продажи украинской соли

Роспотребнадзор не просил изъять из продажи украинскую и белорусскую соль в Ленинградской области.

Роспотребнадзор опроверг информацию об изъятии из продажи украинской соли

Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"У нас действительно возникали претензии к качеству соли отдельных производителей, но, тем не менее, пока мониторинг продолжается, и никаких дополнительных мер по ограничению реализации соли не вводилось", - отметил собеседник.

Ранее СМИ сообщили, что Роспотребнадзор рекомендовал торговым сетям изъять из продажи соль украинских и белорусских производителей.

Как сообщал Диалог.ua, Роспотребнадзор рекомендовал ритейлерам в ряде регионов РФ изъять из обращения продукцию крупнейших производителей соли Украины и Беларуси, на долю которых приходится 56% российского рынка.

По данным ассоциации Руспродсоюз, на первое полугодие 2014 г. российский рынок соли на 59% состоит из импортной продукции. Основными импортерами являются Украина (Артемсоль - 23,9% рынка, Славянская соль - 2,3%) и Беларусь (Мозырьсоль - 29,1%, Белкалий - 0,5%), то есть 56% рынка. Отечественные игроки занимают 41% рынка: 33,4% - Руссоло, принадлежащая владельцу Помидорпрома Максиму Протасову, 7,6% - Тиретский солерудник, бенефициаром которой считается сын генпрокурора России Артем Чайка, передает Коммерсантъ.

Отметим, что вся соль, которая поставляется из Украины в Россию добывается в Донбассе, часть которого в данный момент занята территориями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Последние новости