13 января 2015, 09:47

Главное за день 12 января: Сорос встретился с Верховной Радой; "нормандская" встреча перенесена; Интерпол ищет Януковича

Издание Dialog.ua подводит итог понедельника 12 января в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 12 января: Сорос встретился с Верховной Радой; "нормандская" встреча перенесена; Интерпол ищет Януковича

В Авдеевке Донецкой области запрещен выезд и въезд в город транспортных средств, владельцы которых не имеют прописки. Об этом сообщили в Донецкой облгосадминистрации. Так, несмотря на то, что Авдеевки нет в числе населенных пунктов, где проходит АТО, в городе работают не все органы власти.

Юрий Бирюков отчитался о начале мобилизации. "Так вот, основная задача - подготовка к мобилизации. Она у нас через неделю, об это говорится уже полтора месяца. А как всегда - никто ж и не готовился, никто ж и не думал. Вызов... Итак, товарищи потенциально-мобилизируемые и их родственники. По вещевому обеспечению нет проблем", - сказал он.

Встреча в Астане в нормандском формате перенесена. Дату встречи пока не уточняют. Председатель комитета Европейского парламента по вопросам иностранных дел Эльмар Брок заявил, что встреча в "нормандском формате" на уровне глав Украины, России, Франции и Германии, которая должна была состояться в Астане 15 января, перенесли на несколько недель. Об этом было сказано в эфире одного из украинских телеканалов.

Председатель комитета по иностранным делам Верховной Рады Анна Гопко сообщила, что американский миллиардер Джордж Сорос сегодня, 12 января, провел встречу с украинскими депутатами. "Состоялась встреча с господином Соросом. Коротко информирую, что обсудили:

- избрание председателя антикоррупционного бюро и эффективность борьбы с коррупцией в Украине;

- сотрудничество АП, Кабмина и парламента. Работа Нацсовета реформ и привлечение общественности;

- важность проведения судебной реформы и зарегистрированные законопроекты;...", - написала Гопко.

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал свои отношения с президентом России Владимиром Путиным: "Это не вопрос доверия". Об этом он заявил в интервью французскому телеканалу France 24. "Это не вопрос доверия. Нет. Это не имеет ничего общего с личным доверием", - заявил Порошенко, отвечая на вопрос о том, доверяет ли он Путину.

Украинская летчица, нардеп от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко написала письмо всем тем, кто переживает и поддерживает ее в дни заключения в российском СИЗО. Текст письма Савченко приводится в полном объеме на нашем сайте.

Представители вооруженных формирований ДНР сообщают, что сегодня им пришел приказ разворачиваться в наступательные порядки. "Сегодня нам пришел приказ разворачиваться в наступательные порядки.Сейчас от Счастья до Станицы идут перестрелки, применяется артиллерия, работают ДРГ сторон", - сказано в сообщении.

Алексей Мозговой прокомментировал убийство командира "Бэтмена" (Александра Беднова). "Изначально вся эта ситуация была провокацией для того, чтобы наказать... Мы когда-то провели народный суд, по итогам народного суда было определено, что по решению народа один попадает под расстрел, а второй должен был отслужить на передовой. На сегодняшний день оба этих подсудимых живы и будут живы до тех пор, пока один не искупит вину кровью, а второй, пока не вступит в полноправное действие народный кодекс республики...", - сказал Мозговой. 

Экс-глава самопровозглашенной ДНР Александр Бородай выразил мнение, что в ближайшее время на востоке Украины будет соблюдаться перемирие. По мнению Бородая, сейчас более актуальны вопросы экономики: Украина будет "соревноваться" с ДНР и ЛНР, кто легче переживет кризис. Вместе с тем, в будущем Бородай не исключает как "бескровного" расширения границ "Новороссии", так и наступления украинских военных на Донбасс. Последний вариант, по его словам, возможен, если Украина сможет "пережить эту зиму и мобилизоваться".

Интерпол объявил в международный розыск экс-президента Украины Виктора Януковича, экс-главу правительства Николая Азарова и бывшего министра финансов Юрия Колобова.

Форвард мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду стал обладателем "Золотого мяча"-2014.

Последние новости