12 января 2015, 22:33

Forbes: Германия выступит против плана Сороса по выделению Украине 50 млрд долларов

Страны Запада вряд ли услышат призыв американского миллиардера Джорджа Сороса о выделении Украине очередной финансовой помощи в размере 50 млрд долларов.

Forbes: Германия выступит против плана Сороса по выделению Украине 50 млрд долларов

Так считает обозреватель журнала Forbes Марк Адоманис.

По мнению журналиста, Сорос прав в том, что санкции против РФ в конечном итоге ударяют по украинской экономике, тесно связанной с российской. Поэтому, если Запад хочет помочь Украине, он должен не ужесточать санкции, а предпринимать положительные шаги.

Однако, уверен Адоманис, препятствием на этом пути является Германия, которая последовательно проводит политику жесткой экономии и едва ли согласится выдать Киеву чек на $50 млрд.

"Украине повезет, если она хотя бы получит достаточно денег, чтобы предотвратить дефолт по своим суверенным долговым обязательствам – и даже это сейчас под вопросом. В Европе нет политической воли, способной передать столь значительные суммы стране, которую многие избиратели считают малозначительной", — пишет журналист.

Как сообщал Dialog.ua ранее, ряд авторитетных экономических изданий жестко раскритиковал идею Джорджа Сороса о выделении Украине огромной суммы на финансовую реабилитацию и предсказал Украине дефолт уже весной.

Мировые бизнес-издания предоставляют свою оценку плана американского мультимиллиардера Джорджа Сороса собрать для Украины 50 млрд долларов - некоторые СМИ считают это "ужасной идеей".

Так, международное агентство новостей Bloomberg называет план Сороса, благодаря которому Украина может получить 50 млрд долларов, "ужасным". Проблема, по мнению агентства, заключается в следующем: украинское правительство является ненадежным, поэтому доверять ему такую сумму нельзя, а европейцам и без этого есть на что тратить эти средства.

"До сих пор украинское правительство не только затягивает с реформами, оно даже не смогло разработать разборчивый бюджет. Хотя проект бюджета и принял парламент и подписал президент, все же содержание документа остается неизвестным", - говорится в статье.

«Идея Сороса бомбить Украину деньгами неправильная», - написал в своем Твиттере автор материала Леонид Бершидский.

В общем, "бомбардировки" Украины деньгами только создадут огромный моральный риск для местных политиков и бюрократов, считает издание, напоминая при этом, что сам Сорос в 1990-х потратил около миллиарда долларов на развитие научных, культурных и общественных институтов России только для того, чтобы увидеть, как страна постепенно сходит с проевропейского пути.

"Не иностранные правительства и МВФ теряют историческую возможность восстановить Украину, а украинские политики. Тест на принятие бюджета правительство провалило. Оно должен работать гораздо лучше, более того, делать все от него зависящее, чтобы оправдать дополнительное финансировании", - заключает издание.

В свою очередь британский еженедельник Economist пишет, что украинская экономика "ничего не подарила стране на Рождество" - среди прочих проблем, гривна потеряла практически половину своей стоимости, а правительство страны уже почти не имеет наличных. Журнал предоставляет неутешительный прогноз украинской экономике и на 2015 год.

«Читайте последнее об украинской экономике, которая не имеет праздничного духа от Economist», - проанонсировала материал корреспондент издания Аннабель Чапман.

Напомним, председатель комитета по иностранным делам Верховной Рады Анна Гопко сообщила, что американский миллиардер Джордж Сорос 12 января провел встречу с украинскими депутатами.

"Состоялась встреча с господином Соросом. Коротко информирую, что обсудили:

- избрание председателя антикоррупционного бюро и эффективность борьбы с коррупцией в Украине;

- сотрудничество АП, Кабмина и парламента. Работа Нацсовета реформ и привлечение общественности;

- важность проведения судебной реформы и зарегистрированные законопроекты;

- восстановление экономики (инновационного типа) и создание фонда страхования прямых иностранных инвестиций в Украину, что решило бы вопрос поступлений инвестиций даже в военное время и создание новых рабочих мест;

- сотрудничество с международными институтами", - написала Гопко у себя в Facebook.

Последние новости