12 января 2015, 20:51

Госкино запретило российский сериал "Белые волки" из-за угрозы безопасности и целостности Украины

Госкино Украины отказало в выдаче прокатного удостоверения российскому сериалу "Белые волки".

Госкино запретило российский сериал "Белые волки" из-за угрозы безопасности и целостности Украины

"Согласно рекомендациям Экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов Госкино не выдало государственного удостоверения для распространения и демонстрации телесериала "Белые волки". По оценкам экспертов фильм, кроме присутствующей ненормативной лексики и пропаганды войны и насилия, содержит популяризацию и героизацию деятельности спецподразделений России, представляет угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности. Поэтому, несмотря на политическую и социокультурную ситуацию в стране, интервенцию северного соседа и рекомендации Экспертной комиссии, Госкино отказало в выдаче государственного удостоверения на право распространения и демонстрации указанного сериала", - говорится в сообщении пресс-службы Госкино.

Председатель Госкино Филипп Ильенко прокомментировал запрет: "Позиция Госкино остается неизменной поскольку не изменилась ситуация на Востоке: пока проходит антитеррористическая операция, неуместна демонстрация фильмов с пропагандой российских спецподразделений".

Ранее сообщалось, что  государственное агентство Украины по вопросам кино не выдало прокатные удостоверения двум российским фильмам и двум сериалам.

Как сообщает ВВС, на основании заключения экспертной комиссии на Украине запретили прокат фильмов "Мамы-3" Георгия Малкова и Эмиля Никогосяна и "Тарас Бульба" Владимира Бортко.

Прокатные удостоверения также не получили телесериалы "Кремень" и "Кремень-2" Владимира Епифанцева и Александра Аншютца.

"Фильм "Тарас Бульба" (2009 год) искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа. Стоит отметить, что Владимир Бортко экранизировал именно вторую версию одноименной повести Николая Гоголя, созданную по требованию российского царизма, где существенно смещены акценты на Русь и российское, а Украина и украинское почти отсутствуют", - сказано в сообщении пресс-службы Госкино.

Фильм "Мамы-3" не получил удостоверения из-за шовинистических настроений.

"В выдаче прокатного удостоверения фильма "Мамы-3" отказано из-за шовинистического возвеличивания России и российских ценностей, возбуждения искусственной ностальгии по советским традициям, имперской идеологии и пропаганды "русского мира", - подчеркнули в Госкино.

А сериалам "Кремень" и "Кремень-2" в лицензии было отказано из-за того, что героизируют российские элитные войск, пропагандируют и героизируют спецназовцев ГРУ Генштаба РФ.

В то же время данное заявление Госкино вызвало бурную реакцию в России. Дмитрий Рогозин в своем Твиттере с иронией написал, что нужно было запрещать и книгу.

"На Украине запретили фильм Бортко "Тарас Бульбы" за "вопиюще антиукраинский дух" А почему только фильм? Надо и книгу", - заявил он. 

Последние новости