12 января 2015, 19:42

АТЦ: Под огонь ДНР попали 29 населенных пунктов Донбасса

С самого утра, представители вооруженных формирований самопровозглашенных ДНР и ЛНР 58 раз обстреляли позиции украинских военных.

АТЦ: Под огонь ДНР попали 29 населенных пунктов Донбасса

Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

"В зоне проведения антитеррористической операции продолжает расти количество ежедневных обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований. Начиная с 7:00 утра, боевики 58 раз обстреляли позиции наших военных. Под огонь террористов попали 29 населенных пунктов и позиции украинских военных вблизи них", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что официальный представитель ДНР на мирных переговорах по Донбассу Денис Пушилин сообщил, что украинский спецбатальон "Сич" ведет обстрел Донецка из Песок.

По словам Пушилина, этот батальон не контролируется украинскими властями и лично президентом Петром Порошенко.

"Со стороны поселка Пески обстрел Донецка ведет украинский спецбатальон "Сич", руководство которого открыто заявляет, что батальон не подчиняется приказам официального Киева. И они фактически провоцируют наше ополчение на ответ", — цитирует Пушилина dnr-news.com.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости