12 января 2015, 15:04

Лавров: попытки изолировать Россию бесперспективны

Глава российского МИДа Сергей Лавров уверен, что попытки изолировать Россию различными способами бесперспективны.

Лавров: попытки изолировать Россию бесперспективны

Об этом глава внешнеполитического ведомства заявил по итогам переговоров с латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом.

«Бесперспективны попытки изолировать Россию теми или иными способами», - сказал глава МИД РФ.

При этом он отметил, что у Москвы есть партнеры.

«Мы заинтересованы в полноформатном взаимодействии с ЕС исключительно на партнерской, равноправной, взаимовыгодной основе, - заявил Лавров. - Возможности для этого существуют, - считает глава МИД РФ. - Для этого необходимо действовать последовательно, отказываться от двойных стандартов, включая правозащитные, гуманитарные аспекты».

Лавров выразил надежду, что «первая латвийская вахта в ЕС будет способствовать преодолению тех проблем, которые сейчас существуют в отношениях между РФ и ЕС, снятию искусственных препятствий на пути взаимодействия и на пути решения тех вопросов, которые представляют взаимный интерес для РФ и ЕС».

«Мы искренне заинтересованы в укреплении и усилении стратегического характера наших отношений с Евросоюзом и будем делать все для того, чтобы на основе баланса интересов находить решения задач, которые нас объединяют, и решения проблем, которые возникли не по нашей инициативе», - отметил он.

При этом глава МИД РФ также уверил, что никто в России не собирается восстанавливать СССР или империю.

Лавров также заявил, что Россия не намерена обсуждать с ЕС условия отмены санкций.

«Мы санкции не вводили, мы не начинали эту санкционную спираль раскручивать, - отметил Лавров. - Мы неоднократно говорили, что нам намекают (не латвийские коллеги, а некоторые другие), мол, давайте мы согласуем критерии, вы эти критерии выполните, тогда мы будем санкции снимать. Мы ничего не будем обсуждать».

«Это абсолютно нелегитимные, контрпродуктивные, рестриктивные меры, от них страдают все, в том числе и мы, - подчеркнул российский министр. - Но мы точно совершенно из этой ситуации выйдем. Даже, думаю, с плюсом».

Он уверен, что европейские партнеры, «которые на себе ощущают негативное воздействие санкций, должны делать выводы сами».

Последние новости