12 января 2015, 14:24

Апелляционный суд отказался отпускать Нелю Штепу под домашний арест - СМИ

Апелляционный суд Харьковской области отказался удовлетворить просьбу защиты экс-мэра Славянска Нели Штепы и изменить ей меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

 Апелляционный суд отказался отпускать Нелю Штепу под домашний арест - СМИ

"Апелляционную жалобу защитников Дроздовой, Дейниченко, Боброва оставить без удовлетворения… Определение вступает в силу с момента оглашения и обжалованию не полежит", - говорится в резолютивной части определения суда, оглашенной в понедельник.

Вместе с тем суд удовлетворил апелляционную жалобу обвинения и отменил определение Червонозаводского райсуда Харькова в части возвращения обвинительного заключения в отношении Н.Штепы прокурору для устранения недостатков. Суд также определил назначить новое судебное рассмотрение в суде первой инстанции на стадии подготовительного заседания.

Мотивировочная часть определения будет оглашена в пятницу, 16 января.

Как передает агентство "Интерфакс-Украина", судебное заседание проходило в отсутствие НШтепы, поскольку она сама никаких апелляционных жалоб на определение суда первой инстанции не подавала.

"Когда мы получим на руки полный текст решения суда, мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека. Мы, как и суд первой инстанции, считаем, что обвинительный акт следует направить в прокуратуру для устранения недостатков, поскольку эти недостатки имеют место. Вместе с тем мы считаем, что суд первой инстанции преждевременно принял решение о продлении меры пресечения нашей подзащитной", - заявил адвокат Штепы Вячеслав Дейниченко.

В свою очередь пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик подчеркнула, что действующее законодательство предусматривает лишь одну меру пресечения для подозреваемых в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также создании террористических групп или организаций. "Позиция прокуратуры однозначна: существующий Уголовный процессуальный кодекс со всеми изменениями, который были внесены в него осенью 2014 года, предусматривает лишь одну меру пресечения для граждан, подозреваемых по тем статьям, по которым подозревается Нели Штепа: содержание под стражей... Прокуратура считает, что обвинительный акт соответствует уголовно-процессуальном законодательству Украины и что он может рассматриваться в суде первой инстанции уже по сути", - сказала Дубовик.

Как сообщалось, ранее 14 декабря 2014 года Червонозаводский райсуд Харькова суд решил вернуть на доработку в прокуратуру обвинительный акт в отношении Штепы и продлил ей срок содержания под стражей до 6 марта 2015 г.

Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли гибель людей) и ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или организации) Уголовного кодекса Украины.

5 ноября 2014 года коллегия судей Червонозаводского райсуда решила направить производство по обвинению Штепы в апелляционный суд Харьковской области для обращения в Высший специализированный суд Украины (ВССУ) по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.

В мотивировочной части определения суд ссылался на то, что преступления, инкриминируемые Штепе, совершались на территории Славянска (Донецкая область), т.е. не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского райсуда Харькова. Кроме того, свидетели по делу живет в Славянске и, если им придется ездить на суд в Харьков, это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела.

ВССУ вынес определение о рассмотрении дела в отношении Штепа в Червонозаводском райсуде Харькова.

Как сообщал ранее Dialog.ua, экс-мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа просит освободить ее от уголовной ответственности и освободить из-под стражи.

Соответствующее заявление было оглашено на заседании суда во вторник, 16 декабря, передает "Интерфакс-Украина".

В своем заявлении Штепа ссылается на ст. 3 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Суд вернул обвинительный акт по делу Штепы на доработку и отклонил ряд ходатайств защиты

В законе, который согласно указу Порошенко подлежит отмене в ВР, сказано, что "государство гарантирует в соответствии с законом недопущения уголовного преследования, привлечения к уголовной, административной ответственности и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей".

Последние новости