12 января 2015, 09:21

​Кремль выдвинул условие участия Владимира Путина в переговорах в Астане

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не исключает срыв встречи в Астане глав четырех государств, запланированной на 15 января.

​Кремль выдвинул условие участия Владимира Путина в переговорах в Астане

Возможность участия российского лидера во встрече в Астане в «нормандском формате» зависит от результатов подготовительной работы на экспертном уровне, заявил изданию Ведомости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы сделаем соответствующее заявление по поводу участия в ней президента Путина; пока же продолжается подготовительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее результатов», - сказал он.

Как отмечает издание, встреча может и не состояться. По словам представителя главы правительства Германии Ангелы Меркель, в ходе разговора с Путиным 10 января канцлер фактически заявила о преждевременности такого саммита. Эта встреча, как отмечалось, будет возможна лишь после того, как все стороны конфликта достигнут прогресса в выполнении минских соглашений, а «Россия использует для этого свое влияние на сепаратистов».

В ходе разговора в тот же день с президентом Украины Петром Порошенко в качестве «необходимого прогресса» как условия проведения саммита стороны назвали действительное прекращение огня и утверждение линии разграничения конфликтующих сторон.

В воскресенье, 11 января, находясь с визитом в Париже, президент Украины Петр Порошенко провел трехстороннюю встречу с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, стороны скоординировали шаги, обсудили необходимые условия и график подготовки к саммиту в Астане в нормандском формате.

Напомним, сегодня в Берлине состоится встреча глав министерств стран «нормандской четверки».

Последние новости