12 января 2015, 08:12

Спасатели подняли со дна Яванского моря «черный ящик» самолета AirAsia

В Яванском море поисковикам удалось поднять на поверхность бортовой самописец.

Спасатели подняли со дна Яванского моря «черный ящик» самолета AirAsia

Руководитель поисковой операции заявил, что индонезийским водолазам удалось найти и поднять на поверхность бортовой самописец разбившегося самолета AirAsia, сообщает Reuters. Ранее в Яванском море началась операция по подъему «черного ящика».

В воскресенье, 11 января, индонезийские власти подтвердили информацию о том, что в ходе поисковых работ был найден «черный ящик» разбившегося самолета.

Ранее сообщалось, что в хвостовой части самолета AirAsia, которая была поднята на поверхность в субботу, спасатели не обнаружили "черных ящиков".

Самолет Air Asia был поднят на поверхность в субботу, 10 декабря. Об этом сообщили представители Национального поискового и спасательного агентства Индонезии, передает "Российский Диалог".

28 декабря 2014 года самолет А320-200 малайзийской бюджетной авиакомпании AirAsia, выполнявший рейс QZ8501 из второго крупнейшего индонезийского города Сурабая в Сингапур, исчез с экранов радаров через 40 минут после вылета, находясь в районе острова Калимантан (Борнео) в Яванском море.

На борту лайнера находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа, граждане 6 государств (155 - Индонезии, 3 - Южной Кореи, по одному - Великобритании, Малайзии, Сингапура и Франции).

В настоящее время продолжается операция по поиску обломков лайнера и тел погибших. На сегодняшний день обнаружены тела 48 жертв катастрофы.

Авиакомпания AirAsia является крупнейшим лоукостером в Азии - количество ее направлений составляет более 850. Она работает в основном в странах Юго-Восточной Азии, но ее самолеты летают также в Австралию, Великобританию, Францию и Японию.

Операция по транспортировке фрагмента разбившегося лайнера еще не завершена, предполагается, что это будет сделано только к завтрашнему дню. Группа водолазов обследовала хвостовой отсек аэробуса, где обычно располагаются бортовые самописцы. Кроме того, подводники исследовали зону в 1,6 км от района нахождения хвостовой части, поскольку именно там последний раз был запеленгован сигнал "черных ящиков", однако операция никаких результатов не принесла. 

Последние новости